民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 273 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/28 16:59:22
信件编号:  62841 处理状态:  办理完毕
来信标题:   网站171(兴义)机场大道富瑞雅轩小区背后德嘉花园长期夜间施工严重扰民!
来信内容:
 
  机场大道富瑞雅轩小区背后德嘉花园(湘雅医院对面)长期夜间施工,绝大多数时间施工至夜间十一、二点,有时凌晨两、三点,有时甚至整夜施工,施工噪音非常大,严重影响附近居民休息,屡次致电12319进行投诉,但是无明显效果,投诉平台是否真实履职存疑。

   望政府相关部门能有效处理!!!

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/9/28 16:59:22
回复内容:

关于群众反映机场大道富瑞雅轩小区背后德嘉花园长期夜间施工严重扰民事项的回复

州民意调查中心

关于群众反映机场大道富瑞雅轩小区背后德嘉花园长期夜间施工严重扰民的事项我中心与兴义市综合行政执法局

联系,经调查核实,现回复如下:

一、现场处理情况

2018年9月30日晚上23点53分,兴义市综合行政执法局夜班组人员接投诉到德嘉花园对其长期夜间施工严重扰民问题进行巡查,经执法人员了解,该工地夜间主要发出的噪音为架木施工作业。经核实了解后,执法人员找到德嘉花园工地负责人,传达市民投诉意愿,并要求该工地严格按照国家规定时间施工(每日晚22时至次日06时,禁止施工)。若再发现夜间施工扰民情况发生,兴义市综合行政执法局执法人员将会下达整改通知书,并按照《贵州环境保护条例》第五十八条第二项进行相应的处罚。

二、下一步工作安排

(一)建立夜间巡查小组,保证每日夜间22点至次日凌晨6点之间对德嘉花园工地作出巡查工作,若发现夜间施工噪音扰民问题,及时处理

(二)加强对投诉的及时处理力度,保证市民投诉问题得到及时解决。

 

              兴义市民意调查中心  兴义市综合行政执法局

                                                         20181008

 

 

处理日志
日志内容:
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/30 10:07:39 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/9/30 11:42:22 受理部门回复
2018/10/8 15:35:49 受理部门回复
2018/10/8 15:36:29 受理部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
2018/9/28 16:59:22 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: