民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 795 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/10 10:46:54
信件编号:  62452 处理状态:  办理完毕
来信标题:  微信45(普安)公用通道被违规搭建影响群众出行
来信内容:
 

尊敬的政府,你好!

    我是贵州省普安县龙吟镇农贸市场里面的住户,黄敏,我要投诉,黄康华,郭勇,两家在公用通道上违规搭建平台,乱堆乱放,严重影响到我们的出行。我已经向龙吟镇政府主管部门还有书记都反应过这个情况,但迟迟处理不下来。我还要投诉龙吟镇书记徐子刚不作为!他竟然生生把规划图纸上都有的“公用通道”说成是“排污通道”。不帮我们处理问题,我手机上有信息为证。请上级领导帮忙解决,谢谢

回复
受理单位:  普安县委办 回复时间:  2018/9/26 8:56:58
回复内容:

关于群众反映公用通道被违规搭建影响群众出行问题的回复


州民调中心:

2018年9月12日,收到普安县民意调查中心转来黄敏反映关于公用通道被违规搭建影响群众出行的办理函后,镇政府高度重视,在2018年9月14日与当事人取得联系,明确了处理情况回复,并通知其本人到镇政府领取处理情况回复。

     黄敏户反映上排住户黄康华户占用原规划公用通道情况基本属实。经核查,该通道属于公用采光通道,为上下排房屋的安全间距,原规划现状为断头通道,6户住户乱堆乱放杂物于此,位置位于黄康华、黄敏等6户房屋背面,镇政府按整脏治乱规定责令该处住户进行整改。其邓吉辉户处临街出口是龙吟政府2015年初为了方便住户排污排水出资协调修建的盖沟,宽1.3米左右。现黄敏户因将前面门面全部租赁给个体工商户经商,而从后门出入,今年2月27日提出要求解决其后面出行通道问题。黄康华户违规建筑点原状为田埂,黄敏户2016年出资自行修建高1米左右挡土墙,用于阻挡预防上排住户黄康华户垮塌基脚泥土。黄康华户现其房屋层高为4层,房屋建设完成后,该户为了后门出行方便将其建成梯子平台作护坎,占用通道宽度为1.3米左右,同时也可多户使用。针对其违法占地事宜,镇国土、村管所等站所下发拆除通知书,但该户反映如果拆除全部护坎,原房屋基础下得浅,将会对房屋造成损坏,产生较大安全隐患。鉴于上述情况,龙吟镇分管小城镇建设工作的徐国灿同志两次组织协调处理,黄康华户同意拆除你户后门对面的梯子高度,同时由黄敏户自行拆除违规修建的挡土墙,以不影响黄敏户出行为宜,并把现有梯子修建、整理干净,方便大家出行,但黄敏户不同意处理意见,要求政府强制拆除成3米宽走道,此要求会造成行政不当。镇政府于4月10日、4月18日党政联席会研究,为了避免引发更大的纠纷和矛盾(拆除违章建筑会造成住户房屋安全隐患),造成邻里不和,为了不引发安全隐患,维持现状,对黄敏户的主张和要求不予支持。同时,责令黄康华户自行降低违规修建靠黄敏户处梯子高度,方便两户进出,以解决好住户间纠纷矛盾。


                                                                                                                                      普安县龙吟镇人民政府

                                                                                                                                             2018年9月18日

处理日志
日志内容:
2018/9/10 10:46:54 审核部门回复
2018/9/10 10:46:54 审核部门回复
2018/9/10 10:46:54 审核部门回复
2018/9/11 9:46:05 普安县委办 受理,限时15日完成
2018/9/12 8:55:52 受理部门回复
2018/9/18 9:17:47 受理部门回复
2018/9/10 10:46:54 审核部门回复
2018/9/10 10:46:54 审核部门回复
2018/9/26 8:56:35 受理部门回复
2018/9/26 8:56:58 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: