民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 704 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/4 11:21:28
信件编号:  61382 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-108望谟)群众希望得到相关养殖补助
来信内容:
   我是麻山镇卡法村红山湾组村民,搞养殖的主要养牛,目前是放养,大概160多头,我自己栽红植草面积有50亩,现在想圈养,在修圈,我计划修建1000平方左右,大概能容纳300-400头左右的牛,2018年1月份我去镇里申请,我去镇里问过马镇长,说在申报当中。2017年12份我去农业局问过岑站长:他说要我把圈修好,环境卫生合格,才有3万元补助。我听一个养牛的王建华说:在乐康修牛圈,一个平方有240元的补助。我已经养牛有2年了,2017年11月份成立的合作社,目前相关补助一份钱都没有得到,我去山东学习养牛技术,用玉米秸秆发酵养牛,目前已经发酵成功,急需扩大规模,如果政府希望我带动贫困户,我也愿意带动他们。来电中心:我想修牛圈,目前资金不够,希望得到有关部门的帮助。
回复
受理单位:  望谟县麻山镇 回复时间:  2018/9/18 15:15:55
回复内容:

关于群众希望得到相关养殖补助问题的回复


州民调中心:

  经核实,田仁义,男,住麻山镇卡法村红沙湾组,家庭人口4人,两孩子读幼儿园,主要靠养殖业增收,非贫困户。

  现就其反应问题答复如下:1、针对养牛项目资金使用对象问题,根据《关于改革创新财政专项专项扶贫资金管理的指导意见》(黔扶通[2016]9号)文件第二点基本原则:精准投入,突出重点。围绕建档立卡贫困户统筹安排使用资金,重点扶持符合相关条件的农民专业合作社、村集体经济组织、扶贫企业发展扶贫产业,带动贫困户创收增收。所以养牛扶贫项目针对的是精准户。2、针对带动贫困户问题,【说明:(1)由养殖大户和贫困户协商,通过贫困户向银行申请特惠贷,三年免息。(2)养殖户和农户协商,形成统一意见,签订协议。(3)将特惠贷资金入股到养殖户,每年按照5%分红返还贫困户。三年后将特惠贷本金归还农户,返还银行。】,相当于说是贫困户拿钱给养殖户做本金。3、鉴于该户养殖事实,资金缺口方面,镇人民政府很关注。建议通过其他渠道协商资金,已保证养殖业更好开展。


                                                                                                                  望谟县麻山镇人民政府  

                                                                                                                     2018年9月18日

处理日志
日志内容:
2018/9/4 11:21:28 审核部门回复
2018/9/5 9:09:26 望谟县麻山镇 受理,限时15日完成
2018/9/6 11:25:43 受理部门回复
2018/9/18 9:42:00 受理部门回复
2018/9/4 11:21:28 审核部门回复
2018/9/4 11:21:28 审核部门回复
2018/9/18 15:15:55 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: