民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1388 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/9/3 14:48:17
信件编号:  61337 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2018-759兴义 群众反映某幼儿园占用其消防通道建设
来信内容:
        我在丰都街道办丰都村新天公路种子公司旁居住,现在丰都街道办中心幼儿园(不明确是哪里建的)占用到我们居民的消防通道在建筑,我们居民的房子是自建房,买土地时有国家规划图,图纸上明确我们的消防通道。今天早上我们和住建局反映,综合执法局来现场取证让我们找规划局,现在已经在施工,我想直接找中心反映。来电中心:希望幼儿园不要占用我们消防通道建筑。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/9/3 14:48:17
回复内容:

关于群众反映某幼儿园占用其消防通道建设事项的回复

州民意调查中心:

关于群众反映某幼儿园占用其消防通道建设的事项,我中心与兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局联系,经调查核实,现回复如下:

2018年9月6日上午,兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局组织工作人员会同丰都街道办事处(以下简称丰都办)工作人员到现场调查了解,现将有关情况报告如下: 

一、群众反映某幼儿园占用其消防通道建设,经查实该建设工程为丰都办第二幼儿园,建设地址与丰都办丰都社区购地建房李洪勇等五户相邻,位于兴天公路往广西方向的右侧。李洪勇等五户建房按《兴义市丰都办农贸市场出让地块规划方案》进行建设,并于2016年办理了不动产等相关手续。丰都办第二幼儿园房屋建设与李洪勇等五户房屋的间距较小导致双方产生分歧。

二、2018年9月6日上午10:30分,在丰都办的组织下,李洪勇等5户、幼儿园建设方、市住建局、丰都办、丰都国土分局等相关人员参与召开协调会,经过对相关资料的检查并充分听取意见。会议认为丰都办第二幼儿园建设项目方案未经市城规委审查,与相邻李洪勇等5户的房屋间距缺乏合理依据。丰都办第二幼儿园项目业主需将编制的规划方案文本报市城规委审查,对相邻建筑物间距作出充分合理论证,最终两者之间的间距以市城规委评审通过的间距为准。

三、兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局已责令丰都办第二幼儿园建设单位停止施工,同时对施工现场进行排查,消除安全隐患。



                                 兴义市民意调查中心   兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局

                                                2018年910

 

处理日志
日志内容:
2018/9/3 14:48:17 审核部门回复
2018/9/4 10:51:50 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/9/4 17:03:08 受理部门回复
2018/9/10 15:59:42 受理部门回复
2018/9/3 14:48:17 审核部门回复
2018/9/3 14:48:17 审核部门回复
2018/9/3 14:48:17 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: