民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1447 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/8/29 10:12:23
信件编号:  61260 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2018-742兴义 群众反映集体土地被私自用作停车场收费等问题
来信内容:
   我反映2个问题:1.在黄草街道办向阳社区市医院住院部对面的老百姓大药房后面(老百姓大药房旁边小路进去10多米)有一栋危房,它属于向阳社区的集体土地,危房于今年被拆除。一个月前,向阳社区里面不知是谁擅自将该集体土地拿给私人用做停车场,对到该处停放的车辆进行收费。来电中心,希望相关部门调查处理。2.一年前该集体土地旁边的随意小吃餐馆违章搭建了几十平方米的棚子,希望相关部门调查处理。
      注:来电人要求保密
回复
受理单位:  兴义市黄草街道 回复时间:  2018/8/29 10:12:23
回复内容:
关于群众反映集体土地被私自用作停车场收费等问题的回复
州民调中心:
  贵单位转来的信访函收悉,黄草街道党工委,办事处高度重视,办事处主任李常云同志立即安排市综合行政执法局黄草分局,黄草街道城管中心、三违办及社区工作人员联合开展调查处置工作,现将具体办理情况回复如下:
  一、调查核实情况
  1、经查,市医院对面百姓大药房旁边小路进去10米内路旁原有一栋危房,它属于向阳社区5组的集体土地。一个月前5组已将危房拆除,但约3天前有人将该集体土地打好地坪后停放车辆进行收费,综合执法黄草分局执法队员及黄草街道城管中心工作人员现场向向阳社区工作人员余小华(同时也在向阳社区上班)询问得知,余小华表示:因为危房拆除后地面坑坑洼洼的,对我市三创工作市容市貌形象造成严重影响及对过往群众带来安全隐患,所以经过5组集体协商后,决定将这块土地租给市民王健林来管理,租期为两年,不收取任何租金,王健林以停车收费的方式进行管理。条件是王健林自己岀钱打地皮并做好区域内环境卫生工作,如在两年内政府对该处有规划或者其他要求,王健林将无条件撤离,同时王健林不能使用这块土地做其他超出停车收费范围内的事。

  2、市民所反映的随意小吃餐馆所搭建的违建棚子,我办组织城管中心、三违办配合综合执法分局进行核实,经核实,市民所反映的随意小吃所经营面积属于向阳社区向阳三组组集体租给该户的,每年由组集体收取两千元租金,作为集体预留资金。对小吃店在其地面搭的十多平米的活动雨棚,已协调对其进行撤除


                                                                   兴义市黄草街道办

                                                                    2018年9月4日

处理日志
日志内容:
2018/8/29 10:12:23 审核部门回复
2018/8/29 14:43:50 兴义市黄草街道 受理,限时15日完成
2018/9/3 16:35:19 受理部门回复
2018/9/4 10:17:28 受理部门回复
2018/9/4 10:17:36 受理部门回复
2018/8/29 10:12:23 审核部门回复
2018/8/29 10:12:23 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: