民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1419 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/8/29 10:00:30
信件编号:  61257 处理状态:  办理完毕
来信标题:  2018-741兴义 群众反映某小区业主私搭乱建
来信内容:
      我反映飞洋华府37栋、38栋在他们房屋旁边小区内的绿化面积上私自搭建阳光房、棚子,我们向物管(重庆天昂物业公司)反映,物管说他们没有执法权,不敢强拆,说已经跟城建部门反映了,但城建部门叫物管自己处理,他们也没有办法。
    来电中心,希望相关部门处理违建的问题。
    注:来电人要求保密
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/8/29 10:00:30
回复内容:

关于群众反映某小区业主私搭乱建事项回复

州民意调查中心:

    关于群众反映某小区业主私搭乱建的事项,我中心与兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局联系,经调查核实,现回复如下:2018年8月30日下午,兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局组织工作人员到现场调查了解:一、群众反映的飞洋华府37栋、38栋住户属独立别墅区,部分业主私自搭建阳光房、棚子的现象的确存在。二、经调查核实,部分业主在私家花园使用面积内装修过程中,不同程度搭建有阳光房、棚子。贵州九牛犇房地产开发有限公司就私家花园的管理与业主签订有“飞洋华府私家花园委托管理协议书”,在协议中有约定,如业主花园影响小区整体园林效果或遭致其它业主投诉,甲方(房地产开发有限公司)有权利要求其按照规定立即整改。三、兴义市住房和城乡建设﹙规划﹚局约谈“贵州九牛犇房地产开发有限公司”负责人,责令其限期对业主投诉事宜按照“委托管理协议书”进行整改。

 

                                    兴义市民意调查中心   市住房和城乡建设﹙规划﹚局

                                                          2018年94

 

处理日志
日志内容:
2018/8/29 10:00:30 审核部门回复
2018/8/29 10:00:30 审核部门回复
2018/8/29 16:28:32 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/8/30 9:56:00 受理部门回复
2018/9/4 9:27:33 受理部门回复
2018/8/29 10:00:30 审核部门回复
2018/8/29 10:00:30 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: