民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1422 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/7/9 10:19:03
信件编号:  60359 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-594兴义)群众希望15路公交车固定班次及发车时间
来信内容:
        我是兴义市桔山街道办丽景湾小区的住户,我是在新州医院上班的职工,每天我是乘坐15路公交车上下班,以前是有6辆车跑15路,最近只有五辆车跑,听公交车上的乘客说,每天派一辆车去接检察院的人上下班(具体是哪个检察院不清楚)这样一来出现了15路车不准时不准点发车的情况,并且听他们说,每天早上都是现排班,排几点发车就是几点发,15路车并未按照公布出来的路线挤时间发车,这样会导致我们出行不便。我来电是希望相关部门能对这样的问题进行改善,让15路车有固定的时间及班次。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/7/11 12:01:51
回复内容:

关于群众希望15路公交车固定班次及发车时间事项的回复

 

州民意调查中心:

关于群众希望15路公交车固定班次及发车时间事项,交通运输局党组、领导高度重视,立即安排相关人员进行调查核实,现回复如下:

目前,兴义市各条公交线路均制定有严格的发班时间,尤其是在下班高峰期、学生放学期间,公司会加密车辆发班班次,在人员出行平峰期会适当延长发班间隔时间。这样,既满足了市民出行,又降低了运营成本,同时也缓解了交通拥堵。市民反映的公交15路,现是6辆车在跑,高峰期发班时间为15分钟每班,平峰期发班时间为20分钟每班,正常情况下都是按计划规定时间准时准点进行发班,即使在临时应急调车时,也会安排在休车辆按规定时间发班,只是临时调整时段可能会出现延时1-2分钟,同时,上下班高峰期公交车辆在城区运行时均会不同程度受到堵车影响,故造成车辆晚点情况,因车辆晚点给您造成的不便,公司深表歉意,敬请谅解!下步工作中,公司将积极争取政府各部门支持力度,采取在符合公交优先通行路段设置公交优先信号灯、设置公交专用车道等措施,来提高公交运行效率,确保车辆准时准点达到,切实方便市民出行。最后,再次感谢群众我市公交服务的大力监督。 

 回复人:岑仕兵       联系方式:3122380

                      兴义市交通运输局 

                              2018711 

 兴义市民意调查中心:3236840

2018年7月11日

处理日志
日志内容:
2018/7/9 10:19:03 审核部门回复
2018/7/9 14:42:35 兴义市委办 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2018/7/9 17:02:54 受理部门回复
2018/7/11 12:01:51 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: