民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1532 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/7/3 15:46:45
信件编号:  60280 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-570兴义)群众投诉公交车司机服务态度差等问题
来信内容:
        昨天下午6点我父母(父亲70多岁,母亲60多岁)在10中下面坐6路公交车(车牌号:贵EU0516)到民航酒店,上车连续刷卡(贵州银行工会卡,绑定我的手机)几次都没有听到响声,老人家准备不刷了,司机说没有响就没有扣费成功,结果刷卡信息反馈到我的手机上,我父母刷了6次,我觉得奇怪就打电话过去问我父母是怎么回事,我父母在跟驾驶员交涉中,驾驶员态度很差,很蛮横地大声说不会用就不要用。来电中心,投诉该公交车司机态度糟糕,要求其给我父母道歉,并要求公交车公司将多刷的钱退给我。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/7/9 16:13:34
回复内容:

关于群众投诉公交车司机服务态度差等问题的回复

 

州民意调查中心:

关于群众投诉公交车司机服务态度差等问题,兴义市交通局局党组、领导高度重视,立即安排相关人员进行调查核实,现回复如下:

一、市民反映“贵EU0516号公交车驾驶员态度糟糕、要求其给其父亲道歉”问题,经兴义市公交公司调取监控视频核实:2018721829分左右,公交6路驾驶员杨某龙驾驶贵EU0516号公交车行驶至“文华路口”站时,有乘客(两位老人)使用银行卡刷卡支付乘车费,但由于网络延迟原因,刷卡支付时未有提示音(正常情况下,刷卡机支付时均有提示音),该驾驶员根据公司驾驶员工作职责监督乘客投币工作,故要求乘客再次刷卡或可以投币乘车,经老人多次刷卡后只有一次提示音,在监督乘客投币过程中,该驾驶员服务态度较生硬,经调查与来电人反映情况基本吻合。针对这一事件,我局责令兴义市公司对该驾驶员作出批评教育、写出书面检讨,并要求对当事人赔礼道歉处理。在此,因该驾驶员语言生硬给该老人带来的伤害,我局深表歉意,敬请谅解!

二、市民反映“要求公交公司将多刷的钱退还”问题,经公交公司联系贵州银联负责人及相关技术人员查询,此次问题原因是贵州银行系统升级改造引起,车载终端POS机交易上传5秒内收不到响应,车载终端会提示交易失败,但是银行短信会提示交易成功并显示相关的乘车扣费信息。此类交易均为“失效交易”,因失效交易扣掉的费用,均会重新冲正,扣掉的款项都将由银行返还到乘客银行卡上,老人刷卡时只有一次提示音,故只扣费成功一次,其余为失效交易,因失效交易扣掉的费用将由银行返还到您银行卡上。

在今后的工作中,兴义市交通局将加强对公交公司管理,进一步做好驾驶员服务质量和职业道德培训等工作,提高服务水平,牢固树立全心全意为人民服务的奉献精神,以优质的服务回馈市民群众,构建一个和谐、舒适的公共乘车环境,树立良好城市形象。最后,再次感谢群众我市公交服务的大力监督。

 

 

 

 

 

      

回复人:岑仕兵       联系方式:3122380

 

                      

  兴义市交通运输局 

                            201879 

 

处理日志
日志内容:
2018/7/3 15:46:45 审核部门回复
2018/7/3 17:17:22 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/7/4 10:02:56 受理部门回复
2018/7/9 16:13:34 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: