民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1597 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/6/26 16:41:29
信件编号:  60168 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-265普安)群众反映低保评定不公
来信内容:
 
我是普安县青山镇三街一组,我家一共6口人,只有两个劳动能力,儿子、儿子媳妇在外务工,我和我妻子都是70多岁了带着两个小孩在家读书,以前享受得低保,今年被取消了,土地被政府征用,才30元一亩,才得9万多钱。钱已经用来修房子。我们村条件比我家好的还享受低保,夏兴中他家房子一年租金就是二十多万元,还开铺子,来电中心希望相关部门调查核实,为什么比我条件好的还可以享受低保?
回复
受理单位:  普安县青山镇 回复时间:  2018/6/26 16:41:29
回复内容:

    2018年6月26日,收到普安县民意调查中心转来青山镇下街社区居民沈吉华反映关于低保评定不公问题的转办函后,青山镇人民政府高度重视,立即组成调查组,开展调查。

    一、调查情况

    经调查核实:1.沈吉华,男,回族,74岁,身份证号码:522323194404104416,家住青山镇下街社区三街一组。沈吉华家里经营着一个小卖部,主要经营烟酒以及部分百货,年收入约为1.6万元,其长子沈靖府在青山镇公租房内租有门面经营中国福利彩票,有经营许可证,年收入约为10万-12万,此外,沈靖府有一辆汽车。通过估算沈吉华一户六口的年收入约为1.9万元,高于国家低保标准3876元约五倍。除了沈吉华户人均收入高出国家低保标准约五倍之外,另外根据民政部门相关规定,沈吉华户为“四有”人员中有门面有工商营业执照类型,不能享受农村低保政策,所以取消沈吉华户低保。2.夏兴忠,男,汉族,79岁,身份证号码:522323193908194414,家庭住址:青山镇下街社区三街一组,夏兴忠育有2个儿子1个女儿。其长子夏云万和次子夏云富在青山街上有商铺,面积约为70m2和80m2,并将商铺出租给夏兴忠女儿夏云莉卖家电、家具,夏云莉每年付其租金分别为1.6万元、2万元。由于夏云富为在押人员,并已离婚,商铺租金收入归其子夏开泰和夏开鑫所有,由于夏开泰和夏开鑫外出务工并各自有收入,所以夏云富商铺租金由其父夏兴忠代为管理并支付日常开支。根据以上所得,夏兴忠户人均收入为5000元,高于国家低保评定标准:人均收入应低于3876元,下街社区“五人小组”将到民政部门将该户低保取消。

    二、办理情况

    据调查核实:1.沈吉华户人均收入约为1.9万元,高于国家低保评定标准,且沈吉华户为有汽车有工商营业执照的“四有”人员,根据民政部门相关规定,沈吉华户不符合享受农村低保相关要求,所以取消了沈吉华户低保待遇。2.夏兴忠2个儿子皆有商铺租金收入、女儿有工商营业执照,根据国家和县民政部门关于评定低保“四有”人员不能纳入农村和城镇低保系统的相关要求,夏兴忠不符合享受农村低保政策相关规定,下街社区“五人小组”将到民政部门取消夏兴忠的低保待遇。

 

处理日志
日志内容:
2018/6/26 16:41:29 审核部门回复
2018/6/26 17:27:59 普安县青山镇 受理,限时15日完成
2018/6/27 8:47:44 受理部门回复
2018/7/6 10:57:23 受理部门回复
2018/6/26 16:41:29 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: