民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1743 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/6/15 16:06:54
信件编号:  59960 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-247普安)群众要求纳入精准贫困户对象等
来信内容:
 
    我是普安县地瓜镇屯上村马安山组精准贫困户,我们一共有6口人,住在危房里边,我一个人带着5个娃娃,家庭情况很困难,娃娃还小,小的娃娃才有三岁,出去干活又没有人帮忙带娃娃,来电中心希望相关部门调查核实我家的基本情况,给予我评选为精准贫困户中的低保户。
回复
受理单位:  普安县地瓜镇 回复时间:  2018/6/15 16:06:54
回复内容:


关于地瓜镇屯上村马安山组刘国强要求纳入精准扶贫户民调事项办理回复

自收到黔西南州民调中心转办件后,地瓜镇镇党委、政府高度重视,立即安排地瓜镇屯上村五人小组对此事项进行调查核实处理。现将相关情况报告如下:

一、调查核实情况

经查,普安县地瓜镇屯上村马安山组刘国强的家庭情况,人口共6人,为屯上村的精准扶贫户,在今年农村低保待遇调整时,已将其家6个人口全部纳入享受民政低保待遇,现已是低保户,现有一间瓦房,今年已经正在实施危房改造,家中共有1个正常劳动力,常年在家务工,务工收入稳定。其所反映内容不属实。

二、处理情况

通过屯上村“五人小组”对其家庭进行调查核实及再识别、再评议后,一致认为刘国强户不能重复评定为精准贫困户,并于2018年619日向其进行政策解释。

三、回复建议

首先感谢您对我镇民调工作的关心,您所反映刘国强的情况,地瓜镇党委、政府已安排屯上村“五人小组”对此情况进行调查核实,并于2018年619日向其进行政策解释并已将刘国强家整户共6人全部纳入享受民政低保待遇,现已进行处办,再次感谢您对我镇民调工作的关心和支持!


处理日志
日志内容:
2018/6/15 16:06:54 审核部门回复
2018/6/19 8:51:12 普安县地瓜镇 受理,限时15日完成
2018/6/19 15:25:10 受理部门回复
2018/6/22 8:50:07 受理部门回复
2018/6/15 16:06:54 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: