民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2168 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/6/11 17:26:54
信件编号:  59873 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018州直 网站72)关于游客希望规范黔西南州餐饮行业不合理收费的建议
来信内容:
 

尊敬的领导:

   我是到黔西南州旅游的外地游客,2015年受到黔西南州旅游资源风光宣传片的吸引慕名而来,走遍了黔西南州知名景点,深深陶醉在这风光旖旎的绿山秀水当中,同时也极力推荐给身边的亲朋好友。但大家在享受黔西南州美食、美景的同时,也发现黔西南州的餐饮收费普遍存在与全国大多数地方不同的地方,就是到餐馆酒店点菜吃饭不管你是否吃饭和饮酒均要按人头收取饭钱(每人五元),这与其他省份均是按每份收取的情况大相径庭,这收费极不合理,如果人多的话大家都喝酒就没人吃饭,根本就没消费,每人五元不是小数目。望领导以维护当地旅游形象出发,规范这不合理收费问题!

回复
受理单位:  州发改委 回复时间:  2018/6/26 17:24:05
回复内容:

来信人,您好!

接到民意调查中心调查函后,我委高度重视您反映的情况,我委立即派出检查人员对兴义万峰林景区和城区部分餐馆进行调查现回复如下:

您反映黔西南州餐馆酒店按照人头收取饭钱情况属实,目前兴义市大部分餐馆酒店均按照就餐人数收取3元-5元的饭钱,除消费者在点菜时声明不要米饭等主食外,餐馆酒店按照兴义当地就餐习惯不征求消费者意见直接提供米饭并收费。餐饮行业收费实行市场调节价管理,餐饮业经营者应当遵循公开、公平和诚实信用的原则,并依据经营成本和市场供求等情况自主制定价格餐饮业经营者销售各种菜品、主食、酒水、卷烟、水果和其他商品以及提供服务时,必须实行明码标价不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用。我委在调查过程中对餐馆经营者进行了政策宣传和提醒告诫,要求餐馆经营者收取米饭等主食费用必须明码标价并事先征求消费者意见,不得强制服务、强制收费。

感谢您对价格工作的关心和支持,消费者在餐饮消费前享有对商品和服务的知情权、选择权等权利。如发现餐馆酒店存在不明码标价、强制服务、强制收费等价格违法行为,可以保留相关消费凭证并及时拨打12358价格举报电话向价格主管部门反映情况。

处理日志
日志内容:
2018/6/11 17:26:54 审核部门回复
2018/6/12 11:24:27 州发改委 受理,限时15日完成
2018/6/26 17:24:05 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: