民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2122 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/5/25 9:10:13
信件编号:  59573 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-74望谟)群众要求核实危房改造补助款
来信内容:
      我是望谟县郊纳镇平阳村平阳组的村民,2017年3月我们组里挖了一条产业路经过我家屋后,我家2008年修建的砖瓦房被路的淤泥全部掩埋,不能居住了,当时镇里说叫我家搬到义龙,我觉得太远就没有去,刘书记和廖镇长承诺给我6万元的补助(当时我有录音,还有我姐夫姚富元在场),叫我另修房子,他们把3.5万元作为危房补助款已经到位,可是剩下的2.5万元,就不在提起,我去镇里找过多次,每次工作人员都说领导在开会忙,2017年8月我去过县国土局问过,国土局的领导当着我的面打电话给镇领导说:我们去争取项目给你们做,现在你们整出问题来给我们,让我们搞斗争啊。我大概在5月初时给你们热线打过电话,到现在都没有人下来核实,剩下的2.5万元补助到底算不算数。来电中心:希望有关部门下来核实,当时书记、镇长说的还有2.5万元的补助到底算不算数。                    
回复
受理单位:  望谟县郊纳镇 回复时间:  2018/6/12 9:32:20
回复内容:
       2018年5月31日,我镇工作人员到安明兴家中及镇民政处核实安明兴户危房改造补助资金情况,经核查,反映人于2008年在公路旁边修建一栋砖混结构房子(一层,约120平方米,地基是李 仕  奎家购买,地处天然冲沟位置),2011年得到危房改造补助5千元,在2017年7月因降雨房屋被山洪冲毁,不能居住;2017年9月在坪洋组重建成新房,郊纳镇社会事务办按程序于2017年10月11日给予发放县民政下拨的因灾倒房补助2.5万元,分三次发放完毕,经其本人口述,购买农房保险得到补助1万元。由于安明兴本人不清楚这3.5万元的来源,他误以为是危房改造补助。

      安明兴户2013年12月份入建档立卡贫困户,2017年11月份开始纳入低保户,每月低保补助1117.6元,至2018年5月份已领取低保补助金共7823.2元。安明兴本人于2018年1月份聘请为郊纳村护林员,每月工资800元,已发三个月工资共2400元,吃穿不愁。

       安明兴本人叙述其2008年修建的房屋被山洪冲毁,但是否是因修产业路造成还需专业机构认定,但通过走访和与其本人交谈,得知他在购买地基修建房子时就已经预见该处存在安全隐患,所以他到相关部门申请办理房产证并购买了保险(冲毁后也得到补偿);所描述的当时刘书记及廖镇长承诺给予6万元的补助,经与镇党委书记刘桢、廖绍康副镇长核实,均无承诺给予6万元补助的说法,且无政策支撑,不存在剩下的2.5万元没有兑现的事实;所描述的有录音且其姐夫(姚富元)在场,经核实,录音证据不存在且与他本人叙述的事实情况不符合。

四、处理意见

     经我镇调查核实后,安明兴所反映的关于核实危房改造补助款的情况与实际有诸多不符,没有任何证据证明且没有政策支撑还有2.5万元补助款尚未兑现,故我镇不予支持。如当事人不服,可提起诉讼。

 

处理日志
日志内容:
2018/5/25 9:10:13 审核部门回复
2018/5/25 11:56:24 望谟县郊纳镇 受理,限时15日完成
2018/5/31 8:59:03 受理部门回复
2018/6/12 9:32:20 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: