民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2209 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/5/17 8:38:25
信件编号:  59368 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-70望谟)群众咨询医保报销问题
来信内容:
         我是望谟县石屯镇达耸村松团组村民,我每年都按时交了医保,然后我今年年初查出有脑供血不足,到医院开了药吃效果也不明显,后来看到贵州省贵阳颠康医院(贵阳癫痫病研究院)的广告,我就去那里治疗了,但是治疗回来没得报销,望谟县医保中心说是我们拿的发票不符合黔西南州医疗保险报销的标准,望谟医保中心还说如果我们下次治疗要报销的话先到他们那里激活社保卡,这样可以直接在我们就医的医院报销了,等到2018年5月14日上午我到望谟县人社中心要求激活社保卡的时候,他们却说网上找不到我们要就医的医院,所以最终也没有激活,我们现在已经来贵阳颠康医院治疗了,我现在就想知道我治疗后到底能不能报销,如果不能报销那我交的医保有什么意义,而且同样在一家医院治疗,人家遵义地区的回去都能报销的,为什么我们黔西南州不能报销,希望有关部门能够给我一个答复。
回复
受理单位:  望谟县委办 回复时间:  2018/5/25 15:35:58
回复内容:

接到转办函后,县人社局工作人员立即翻阅各种省、州、县文件。根据省社保局《关于印发<贵州省跨省异地就医住院医疗费用直接结算实施细则(试行)的通知>》(黔社保通[2017]47号)文件规定:参保人员跨省异地就医应在参保地社保经办机构登记备案,并通过省级异地就医结算系统上传国家异地就医结算系统,且持社会保障卡到省外异地定点医疗机构进行即时结算。龙思印可用所持社会保障卡进行异地就医备案,但贵阳颠康医院虽为贵阳市定点医疗机构,而非国家异地就医结算系统平台的定点医疗机构,因此我中心无法为龙思印到贵阳颠康医院看病就医进行异地就医备案,无法为其办理跨省异地就医转诊转院手续。

我州城乡居民基本医疗保险实行州级统筹管理,州人民政府办公室《关于印发黔西南州城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(州府办发[2010]158号)文件,明文规定各县不能自行调整有关规定。2015年州医疗保险管理中心出台的《关于异地就医有关问题的通知》(州医保通[2015]3号)文件规定:选择到州外就医的患者,选择的医疗机构必须是公立医疗机构,其结算发票为省财政监制的医疗专用票据,到私立医疗机构就诊按规定不予报销。而龙思印就诊的贵阳颠康医院非公立医疗机构,其结算发票非财政监制的医疗专用票据,根据我州相关规定,其就诊所产生的所有医疗费用不予报销。

(承办单位: 望谟县人社 承办人:韦国春13985972156)

 

 

                                 望谟县民意调查中心

  2018年5月25

处理日志
日志内容:
2018/5/17 8:38:25 审核部门回复
2018/5/17 15:25:06 望谟县委办 受理,限时15日完成
2018/5/18 9:17:20 受理部门回复
2018/5/25 15:35:58 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: