民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2853 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/2/9 11:03:22
信件编号:  57383 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-30册亨)群众反映精准扶贫评定不公平
来信内容:
        我是我是册亨县双江镇的人,我想反映双江镇荣丁村马云组的精准扶贫评定不公平现象。比如:马云组的王建昌家,他家在双江镇街上做生意,并且家里面也有劳动力,家里有三层楼的住房,但是他家确评上了精准扶贫户,还得到1.25万元的危房补助款;马云组的罗国兴家,他家也是有两层楼的平房,也评得精准扶贫户;马云组的王文贵家也是有三层楼的平房,也是精准贫困户。其他这类情况的在这个村还存在,我就不一一举例,我认为不公平,但是比他们这些人家困难的没有评上的也存在。所以,我打电话来请相关部门去核实一下,可以用精准扶贫户的名单来核对房子及他们家的家庭实际情况,看下他们是不是该评上精准扶贫户。
回复
受理单位:  册亨县委办 回复时间:  2018/2/9 11:03:22
回复内容:

调查情况:

一、荣丁村马云组王建昌户,在双江镇街上做生意,并且家里面也有劳动力,家里有三层楼的住房,但是他家确评上了精准扶贫户,还得到1.25万元的危房补助款。经核查,荣丁村马云组并无此人,请相关部门在贫困户系统核实。

二、荣丁村马云组的罗国兴户,有两层楼的平房,评为精准扶贫户。经核查,罗国兴户有四人,致贫原因为因学。有两个小孩上大学,罗猜就读于贵阳工商职业技术学院护理专业大一,罗豪就读于贵阳技术学校质量检测专业大一房屋1995年建成,历史久远。该户识别是按照相关程序评定,符合列入贫困户标准。

三、荣丁村马云组的王文贵家也是有三层楼的平房,评为精准贫困户。该户致贫原因为因学,子女目前在上大学罗永瑞就读于贵州民族科学院汉语言文学教育专业大二,罗毛就读于贵阳技术学校汽修专业大一房屋是在是在识别后修建。该户识别是按照相关程序评定,符合列入贫困户标准。

处理日志
日志内容:
2018/2/9 11:03:22 审核部门回复
2018/2/9 11:03:22 审核部门回复
2018/2/9 17:06:48 册亨县委办 受理,限时15日完成
2018/2/22 10:10:48 受理部门回复
2018/2/9 11:03:22 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: