民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 5461 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/17 21:45:47
信件编号:  56291 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (网站3)村组长带头撬毁我户进户路
来信内容:
 

尊敬的市长你好,

  我是则戎乡冷洞村新场坝组的村民,现在国家民生政策很好,为了共同的目标奔小康,为了农民有一个出行方便,雨天干活回来脚上不带泥,给农民修进户路,我家于2014年批下建房手续,为了方便拉材料修建房屋,便与同族村民用责任地互换修进户路,土地面积约25平方左右,乙方同意后我方便将路修好,当时并未立字据,当时换地在场人员有乙方及村组长,乙方已将所换土地里的药苗销售,所种果树补贴已划拨给乙方,后来乙方听别人说我父亲说了一句话:“说乙方所换地卖药材发财了”导致乙方反悔,介时我方路已修好半年有余,我户爆破时石头飞出将土地承包户的佛手瓜柱子打破,我方未及时发现道歉便与承包户产生了矛盾,这时乙方便要求另外几个承包土地的去恢复,几户承包土地的是种植佛手瓜,他们便拉柱子去堵路,牵网在柱子上,致使我户修房子时所有材料未能进入工地,完全是请小工搬运的,当时请村委会调解未能调解好,也向司法部门咨询过,得到的答复是没立字据,在这期间也问了村干部有没有路面硬化的指标,就这样拖到2017年,村副主任及村主任说今年有道路硬化的指标给我们争取到了,叫我们准备一下把路面硬化了,几个承包户今年不再租种土地要归还租地户,这时乙方要求几户承包户把土地恢复,不让我家硬化,在2017年11月村委会再次组织调解,当时换地的证明人就是村组长,组长亲自划的地,说乙方已同意换地给我户,我有录音为证,乙方到场因我户在调解土地承包户的矛盾时,未能说几句话便离开了,调解再次失败,于是在第二天晚上我户叫上村副主任一起去到乙方家里再次协商,我户用真诚的态度,向乙方道歉,不管当时我父亲有没有说乙方销售药苗发财的言论诚恳的道歉,有录音为证,乙方当时已说原谅,然后再谈土地的问题,乙方谈到我方所换土地不方便乙方使用,我方便提出可以用钱补贴的方式,乙方便说要等她儿子答复,之后我方及村副主任离开,等候回复,几天后村副主任给我电话说她儿子不同意,在此期间硬化路面的水泥已经拉到了,又下雨,村领导怕水泥失效叫我户抓紧时间硬化路面,我户于2017年12月17日请工人施工倒路,乙方便伙同几个承包户阻挡施工(有视频为证),并叫了一个人指着我父亲进行辱骂,当天施工过程中乙方让我户硬化了约2米左右宽的路面,并未施工到与乙方所换土地上,当时为了不引起冲突,过了有一周我方将与乙方所换土地面积进行硬化,(因我方已经和乙方已经用责任地调换)乙方要求承包户恢复原样,硬化后两天(2018年1月10号)村委会再次组织调解,调解过程中乙方也承认地是调换了的,(有视频为证)调解过程中乙方一直要求几个承包户恢复土地,最后乙方离开,调解以失败告终,11号乙方便伙同几户承包户将已经硬化的道路全部撬毁,13号召集有几名社会青年去撬路,他们这样野蛮的行径是谁给他们的胆量,国家主席习近平提倡全民奔小康,家家通路,村组长带头撬路,我家是单家独户的,必经之路也被组长带人撬毁,就连大众所走的道路(已经有上百年历史的道路)也是我家的必经之路一并毁之,我现在出行受阻,我家受到严重威胁,只要我们说到关于路的问题都后怕,他们有种横行村里,别人都不敢得罪他们,拉帮结派,现在我在此垦请市委领导给我作个公道,就算乙方不换土地也要给我一个出行的路,我已找不到相关部门解决此事,我再次感谢政府,谢谢!谢谢!

回复
受理单位:  兴义市则戎乡 回复时间:  2018/2/2 11:09:22
回复内容:

经核实,2014年黄龙华户为了修进户路便于出行,须占用本村付汝琴户土地,经双方商议,黄龙华户用黄清海户门口种有中药材黄心射干的一块土地与付汝琴户调换,并口头达成协议,调换后土地中附属物黄心射干归付汝琴户所有。

冷洞村民委员会为了帮助村民销售黄心射干苗,向村民收购,黄龙华父亲黄荣学背射干苗到村委会销售,有人问黄荣学“你家射干苗多不?”黄荣学回答说“不多,射干苗的土地都调给付汝琴家了,他家调发财了”。之后,付汝琴听到该话不高兴,反悔不调了,由此两户产生矛盾,村委会多次调解未达成协议。

黄龙华得到村级串户路的硬化指标,对进户路进行了硬化(包括与付汝琴户调换地),因为两户矛盾的加深,驻村领导、驻村干部、村委会参加多次调解无果,201811113日黄龙华户硬化路及原老毛路被毁。

两户矛盾属于邻里矛盾,多次调解无果,针对矛盾逐渐加深的情况,乡政府相关部门将组织力量再做工作,再进行调解。

处理日志
日志内容:
2018/1/19 15:08:00 兴义市委办 受理,限时15日完成
2018/1/17 21:45:47 审核部门回复
2018/1/17 21:45:47 审核部门回复
2018/2/2 11:09:22 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: