民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 396 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/8 17:53:34
信件编号:  56091 处理状态:  办理完毕
来信标题:  01网站 册亨县阳光天然气公司开户成本太高,是否经过物价局的核定。政府能否统一定价。
来信内容:
 

您好!领导。我是册亨县纳福春天的住户。因入住需要安装天然气,需到册亨县阳光燃气公司开户。光开户费用就2800元(有的2700元),只有一个天然气表(免费安装),另外的波纹管都要额外开钱(75一条)。针对这个开户费用不一问题。特向领导咨询:

1、册亨县阳光天然气公司开户成本太高,是否有物价局的收费许可证。

2、开户成本太高,费用不一,政府能否统一定价。


回复
受理单位:  册亨县委办 回复时间:  2018/1/16 14:38:48
回复内容:

经调查:

册亨县阳光天然气发展有限公司已将核价相关材料报县发改局备案,因部分工程未完工达不到核价要求,故县发改局未对天然气安装进行核价。在纳福春天安装天然气费用为预收费用,待核价后对安装的农户进行多退少补。安装前期收费参考兴义市、兴仁县、普安县关于天然气设施建设收费价格,并将收费标准《关于册亨县管道天然气安装价格预收费的告知书》张贴在纳福春天小区公示栏。

特此回复

附:1、关于册亨县管道天然气安装价格预收费的告知书

2、纳福春天小区天然气安装收费告知书张贴图片

3、黔西南州物价局、兴仁县发改局、普安县发改局关于天然气收费标准的请示

处理日志
日志内容:
2018/1/8 17:53:34 审核部门回复
2018/1/8 17:53:34 审核部门回复
2018/1/9 11:02:29 册亨县委办 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2018/1/16 14:38:48 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: