民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 312 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/8 16:52:41
信件编号:  56074 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-14义龙)群众要求及时发放动物预防疫苗
来信内容:
   我是义龙新区木咱镇坝力村十组的村民,2014年我家养了11头羊,然后慢慢的发展到30头,我们以前给羊打预防的药都是畜牧局的人通知我们自己去拿的,因为我们都是三个月一个季度的定时给羊打疫苗,但是在2016年畜牧局的领导换了,就没有再通知我们去拿药了,2017年我们家又养了400头羊,因为没给羊打疫苗都已经死了三百多头羊了,我就到木咱镇的畜牧局去问,畜牧局工作人员跟我说上面还没有发放药物给他们,所有没办法给我们发放药品,2017年8月左右我又打电话到畜牧局去问,畜牧局工作人员说不知道药物有没有过期,说现在只有一些小板粗的药和一些治疗感冒的药,但是领导又不在,要等领导回来后再发给我们。现来电中心:希望相关部门调查核实尽快把打预防的药物发放给我们。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2018/1/16 19:38:38
回复内容:

州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众要求及时发放动物预防疫苗等事项办理函》,新区政治部及时转发木咱镇办理,现将有关汇报如下:

木咱镇农服中心工作员牟彪同志及时向农户了解反映情况,该农户韦仕康已于2017年11月5日在畜牧兽医站领取过相关育苗(羊痘疫苗200头份、小反刍疫苗300头份、羊W疫苗300头份,消毒剂5瓶),根据疫苗使用期限规定(6个月),该农户严重违反相关疫苗规定。此外,该农户实有羊数(200头)与上级领导反映的死亡数(300头)不符。

木咱镇农服中心早已将相关动物疫苗种类和数量上报新区农业局,如匹配到位一定第一时间通知养殖户前来领取,同时,已向该群众告知处理结果。

处理日志
日志内容:
2018/1/8 16:52:41 审核部门回复
2018/1/8 16:52:41 审核部门回复
2018/1/9 9:19:28 义龙新区工管委 受理,限时10日完成
2018/1/8 16:52:41 审核部门回复
2018/1/16 19:38:38 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: