民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 773 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/8 16:27:28
信件编号:  56067 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2018-11义龙)群众要求调查实际缴纳的养老保险金与社保系统不一致的问题
来信内容:
   我是义龙新区雨樟镇上坝田村上坝田组的村民,去年我们村上有人去查养老保险时发现养老保险少了,听说后我也到雨樟镇社保局去查我们家的,查下来发现社保局电脑上的养老保险费用跟我们实际交的不一致,我们是从2010年开始交的,我们家有五口人,但只交了两个人的,200/人总的400元,但在社保局查下来电脑上是100/人。2010年到2013年我们养老保险本上都是200/人,但电脑是100/人,2014年到2017年的电脑上又是200/人,我们村很多家都发现养老保险少了。现来电中心,希望相关部门调查核实把我们少的养老保险补交上去。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2018/1/23 12:14:24
回复内容:

州民意调查中心:

贵单位发来《关于群众要求调查实际缴纳的养老保险金与社保系统不一致的问题等事项的办理函》,新区政治部及时与新区政治部社保中心对接,并转发新区雨樟镇协同办理,现将办理情况汇报如下:

针对城乡居民基本养老保险保费征缴工作,自2013 年新区成立以来至今,基本保费征缴和信息录入工作均由各镇人社中心负责,每年度征缴工作结束后,新区政治部社保中心与各镇按照系统录入的总金额进行结算,个人账户金额核对工作由各镇负责,要求每年度征缴工作结束后开展一次自查自纠,对所录入系统的信息按村组进行公示,发现问题错误及时整改和纠正。

雨樟镇上坝田村上坝田组村民邵启光夫妇养老保险缴费情况如下:邵启光2010年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为100元;2011年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为100元;2012年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为100元;2013年至2017年养老保险系统录入金额均200元/年。其妻代志英2010年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为100元;2011年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为200元; 2012年实际缴费200元,养老保险系统录入金额为100元;2013年至2017年养老保险系统录入金额每年均200元。

经罗璋(雨樟镇上坝田村现任支书)电话与邵启光本人联系,征求他本人意见,邵启光要求,只要他每年交的钱累计总数和系统上一致就行。因此,对邵启光夫妇反映的养老保险实际缴费与系统数据不符一事,新区政治部人社中心责令雨樟镇人社中心将对其不相符年度进行补录,并将补缴汇到义龙试验区人力资源和社会保障局养老保险账户上。对于邵启光反映的上坝田村类似他家的情况,新区政治部责令雨樟镇组织人员调查核实,查出问题后对相关责任人进行严肃问责。

处理日志
日志内容:
2018/1/8 16:27:28 审核部门回复
2018/1/8 16:27:28 审核部门回复
2018/1/9 9:30:21 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2018/1/8 16:27:28 审核部门回复
2018/1/8 16:27:28 审核部门回复
2018/1/23 12:14:24 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: