民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 267 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/5 15:00:09
信件编号:  56038 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (3127兴义)群众咨询收取开水费是否合理
来信内容:
   我是兴义市桔山街道办碧云路金桔社区的住户。我家欠费2个月,前天我到水务公司把水费和滞纳金全部交完,也没有水用。我就到水务公司询问为什么不给我开水,都停水2天了,工作人员说要60元的开水费才能开通,我觉得水务公司是乱收费。
  来电中心:咨询水务公司是根据什么文件收取这60元开水费?有到相关部门审核备案吗?
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/1/11 10:56:03
回复内容:

调查处理情况:

    经市水务公司调查核实,该用户家实欠20174月至7月共四个月的水费,经催缴后未交,被停止供水服务。所有用户当月用水量产生的水费,都要经抄表并录入数据到公司收费系统后,在次月才体现;正常的水费收取时间从次月的10日起至20日止。

    市水务公司为确保水费的及时回收和利用,对凡产生水费又未在次月20日前交付清的用户则进入我司的催收环节,工作人员对以各种理由拖欠水费的用户采取电话催缴、上门张贴催费通知单以及在用户小区公示欠费名单的方式进行催缴,对经连续三个月的催收仍拒不交付水费的用户则停止供水服务,待用户交清所欠水费及60元的复水费,方可恢复正常供水;复水费项目市水务公司已报兴义市发改局备案,是停水用户复水服务费,并对用户开具正式发票。
处理日志
日志内容:
2018/1/5 15:00:09 审核部门回复
2018/1/5 15:13:38 兴义市委办 受理,限时5日完成
2018/1/5 15:00:09 审核部门回复
2018/1/10 13:50:01 受理部门回复
2018/1/10 13:51:14 受理部门回复
2018/1/5 15:00:09 审核部门回复
2018/1/11 9:26:08 兴义市委办 受理,限时5日完成
2018/1/5 15:00:09 审核部门回复
2018/1/11 10:56:03 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: