民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 303 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2018/1/3 14:19:44
信件编号:  55937 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (视频电话1 兴义)群众咨询残疾补助方面问题
来信内容:
   我是兴义市敬南镇新场街上的居民,我有4个小孩。我的手有残疾,办有残疾证,想了解一下,我有没有残疾补助?
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/1/5 16:47:10
回复内容:

一、 基本情况

当事人:李永贵,男,54岁,汉族,身份证号:522321196309052212,残疾人证号: 52232119630905221244,持证时间:2017928日,类别:肢体残疾四级,家庭住址:兴义市敬南镇新场村毛地组,联系电话:15186528991。当事人与妻子、儿子儿媳、孙子共同居住,家庭人口5人,具有劳动能力的4人,儿子儿媳常年在兴义城区内务工,其家庭属于一般精准扶贫户。

201813中午,州民调中心受理科科长杨方艳同志与兴义市民政局相关部门同志,入户并联系到本人,市民政局社会事务股罗飞同志将残疾人护理补贴方面相关政策进行了现场讲解;201814下午2:40,由市残联吴山舢理事长带领教就股、康复股负责人赶赴敬南镇新场村街上李永贵家中对其咨询残疾补助的事宜进行了核实,并将残疾人创业的相关政策进行了现场讲解。

二、 政策解惑

根据《兴义市人民政府办公室关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》(兴府办函(2016182号)文件规定,反映人李永贵不符合贵州省困难残疾人生活补贴、重度残疾人护理不补贴的申请条件。市民政局社会事务股罗飞同志已向当事人进行了政策的现场讲解,当事人也明确表态也了解并掌握享受残疾人护理补贴等级和申请残疾人护理补贴的相关政策。

据兴义市残联现场核实,根据《残疾人保障法》、《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》、《贵州省残疾人保障条例》和《兴义残疾人同步小康创业就业行动实施方案》等规定,一是切实生活困难,不具备劳动能力,且家庭成员无经济收入等残疾人,可向当地民政部门申请生活困难救助;二是我市实施的残疾人护理补贴制度针对一、二级重度残疾人,目前未扩大范围到三、四级残疾人;三是积极鼓励三、四级残疾人从事创业就业,有创业意愿,具备一定生产条件,可向市残联申请一次性创业补助5000元,如果达到一定生产规模,相应安置5名以上残疾人就业,可申请州市级残疾人创业示范基地(点),申报成功将得到州市级残联各45万元的奖励;有就业意愿,兴义市残疾人就业服务中心将根据年龄、残疾类别适时给予推荐岗位就业;四是残疾人教育。残疾人家庭子女当年度考入大专以上学校,持“录取通知书”可向市残联申请一次性入学补助5000元。残疾人大学生除一次性补助外,次年起每年持续资助4000元至完成学业。

综上所述,当事人所咨询的残疾补助政策,州民意调查中心、市民调中心、市民政局、市残联本着以事实为依据,解决合理诉求为原则,时刻把残疾人的安危挂在心上,体谅残疾人的难处,真心实意为残疾人着想,千方百计地以为残疾人解决困难为出发点和落脚点。最大程度维护残疾人的合法权益。

 

处理日志
日志内容:
2018/1/3 14:16:07 兴义市委办 受理,限时3日完成
2018/1/3 14:19:44 审核部门回复
2018/1/3 14:19:44 审核部门回复
2018/1/5 16:47:10 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: