民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 423 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/12/29 10:19:58
信件编号:  55875 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (3149兴义)群众反映排水沟无盖板
来信内容:
    我是兴义市清水河镇金星村2组的村民。2017年4月份修好红岩到品甸这段路,路经章古村寨,这段公路的排水沟没有盖板(宽度大约1米多,属于红岩到品甸附属设施,但设施没有完善),村民出行必须要跨过排水沟,小孩和老人出行比较困难,有安全隐患。6月份多次到村委会反映,村干部说不属于村里面的项目,是清水河镇政府的项目。9月份我打电话到清水河镇政府反映,党政办工作人员说会把这事转给其他部门处理(具体部门不清楚),到现在也没人来解决。
    来电中心:希望相关部门能把排水沟盖上盖板,解决村民出行问题。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2018/1/11 16:59:46
回复内容:

1、章古路段属于清水河镇金星村一、二、三、四村民组(大樟古寨子)里程桩号为:K2+600-K2+900,于20171月按照兴市发改字[2017]118号文件,下达实施清水河镇红岩槽子经老品甸至小岩脚项目(红岩至品甸段改造7.7(含支线))的大修改造工程;由清水河镇人民政府作为业主方,设计单位为兴义市交通运输局设计所,建设地点为:兴义市清水河镇金星村、新丰村,其中排水工程为:全线采用0.5m*0.5梯形现浇水泥混凝土边沟13206延米。经有关部门实地和查勘核实兴义市清水河镇红岩经品甸至小岩脚公路大修工程施工设计图,章古路段属于我镇金星村一、二、三、四村民组(大樟古寨子)里程桩号为:K2+600-K2+900段为左侧未加盖盖板边沟。

   2、信件内容中所述:“群众要跨过近1米宽的排水沟才能上路”,经实地核实兴义市清水河镇红岩经品甸至小岩脚公路大修工程施工设计图中设计的全线采用0.5m*0.5梯形现浇水泥混凝土边沟数据,故不存在事项中所说的“群众要跨过近1米宽的排水沟才能上路”的情况。

3、工程施工情况说明:章古路段属于清水河镇金星村一、二、三、四村民组(大樟古寨子)里程桩号为:K2+600-K2+900段为左侧未加盖盖板边沟连接住户入户路处,在道路整体施工结束后都经由施工单位为各住户实施了道路与住户入户路处盖板处理,已解决各住户的入户路盖板问题。清水河镇将在下一步的工作争取上级部门的帮助,及时解决群众的愿望和诉求。

 

处理日志
日志内容:
2017/12/29 10:19:58 审核部门回复
2017/12/29 15:21:05 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/12/29 10:19:58 审核部门回复
2017/12/29 10:19:58 审核部门回复
2018/1/11 16:59:46 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: