民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1196 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/12/28 11:01:17
信件编号:  55851 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (671贞丰)群众要求解决沥青厂环境污染问题
来信内容:
   我是贞丰县珉谷街道办永丰社区牛坪村新岩组的居民,我们组里有个沥青厂,手续不齐全,现在加班加点的在运行,气味很刺鼻,煤灰污染也很严重,家里老人身体都不舒服,打了贞丰县环保局的电话几次了,一直都没来看,现在打电话去都不接电话了。
   来电中心希望尽快帮助解决环境污染的问题。
回复
受理单位:  贞丰县委办 回复时间:  2018/1/5 15:40:30
回复内容:


一、被举报对象基本情况

贵州顺丰路业建设工程有限责任公司沥青搅拌站,位于贞丰县珉谷镇街道办钟家地大板组,该公司主要从事沥青搅拌,规模为年产10万吨沥青搅拌生产线一条,由于选址不合理,未取得环评审批手续,于2016年9月23日被贞丰县环境保护局立案查处,并限期关停或搬迁。

二、调查核实情况

我局于2018年1月2日进行实地调查,针对举报人反映“贞丰县珉谷街道办永丰社区牛坪村新岩组有个沥青厂,手续不齐全,现在加班加点的在运行,气味很刺鼻,煤灰污染也很严重......”问题进行调查核实,贵州顺丰路业建设工程有限责任公司2016年9月23日被贞丰县环境保护局实施处罚一年多来一直未投入生产,近期生产是因为贞丰至沙坪道路建设未完工(放牛坪至贞丰段),忙着赶工程进度(路面铺设)加班生产7天。

    三、调查处理情况

根据现场调查情况我局对该公司作出下处理意见:一是立即停止违法生产限期自行关闭并拆除设备;二是搬迁请按要求进行选址,同时到环境保护部门办理环境影响评价审批手续。

  1. 反馈意见

        电话回访举报人,目前,该公司(沥青搅拌站)未生产。

     

                      

     

处理日志
日志内容:
2017/12/28 10:59:50 贞丰县委办 受理,限时15日完成
2017/12/28 11:01:17 审核部门回复
2018/1/5 15:40:30 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: