民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 467 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/12/27 10:24:49
信件编号:  55821 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (883义龙)群众希望得到低保补助
来信内容:
     我是义龙新区新桥镇海子坝村白立田组的村民,我家现在只有我一个人,今年48岁,两个姑娘已经出嫁了,家里现在只有6分田七分地,生活非常的困难,希望相关部门考虑下我的情况给予低保补助。
回复
受理单位:  义龙新区新桥镇 回复时间:  2018/1/14 12:33:54
回复内容:

贵单位发来《关于群众希望得到低保补助的事项办理函》,我镇及时办理,现将有关汇报如下:

接此函后,我镇领导立即安排镇脱贫指挥部、海子坝村前沿指挥所组成核查组于2018年1月10日晚现场核实,经核实,1.新桥镇海子坝村白立田组无李利林此人,只有李益林,48岁,而此人是我镇建档立卡贫困户,于2016年此人在安龙电信公司上班,每月3000元以上,经评估已脱贫。2.两女儿已出嫁,长女李和琼嫁安龙洒雨镇,次女李和香嫁于本镇巧烂村。经家庭商议,老人由长女李和琼来赡养,见于老人现才48岁,长女很少来,还未尽赡养义务。3.经与海子坝村前沿工作组核实,本人现未在安龙电信公司上班,而在附近打零工,每月1500元左右,已属于脱贫巩固期。4.本人反应需要纳入低保问题,我镇将严格按照低保评定步骤和评定环节,根据海子坝村2018年群众低保评定会确定,是否能纳入。

 

经办人:高山伟        电话号码:18985963326

                       

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         新桥镇人民政府

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             2018年1月11日

处理日志
日志内容:
2017/12/27 11:45:38 义龙新区新桥镇 受理,限时15日完成
2017/12/27 10:24:49 审核部门回复
2018/1/14 12:33:54 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: