民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2167 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/12/20 14:59:03
信件编号:  55686 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (微信 兴义)群众要求解决在村里倾倒废土问题
来信内容:
 

兴义市桔山镇洒贡村五组村民的共同意见,最近不知道是什么单位和当地的一个土霸王联合拉废土从我们村里面来倒,造成路面被压烂,也非常脏,学生上学无法走,村民出门也困难,我们也给当地领导和政府、城管反应都没有得到解决,只能在这求上级部门,能不能为我们村民解决,全村民感谢了。

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/12/28 21:06:33
回复内容:

20171222下午,兴义市综合行政执法局特勤大队渣土组工作人员到达桔山镇洒贡村,经现场核实,运输弃土的工程车为该村品源沙厂进行的矿山环境治理恢复工程用车。

二、处理情况

兴义市综合行政执法局工作人员找到弃土场负责人,并责令其次日到兴义市综合行政执法局接受相关手续的调查处理。结果如下:

1.关于倾倒废土的问题,经查,该矿山环境治理恢复项目工程已获兴义市国土资源局审批同意,并按照相关通知履行矿山环境治理恢复工程施工工作。

2.关于路面损坏、污染的问题,我局特勤大队特成立了桔山镇洒贡村道路专项巡查小组,对该工程区域进行重点监督,并对品源沙厂的负责人明确表示,今后一旦发生道路破损和抛洒遗漏等污染现象,将依据相关条例进行严厉处罚。

 

下一步兴义市综合行政执法局将会加强对桔山镇洒贡村品源砂石厂矿山环境治理恢复项目工程的督促力度,督促负责人做好相关管理规定的整改,保护当地居民出行道路干净、完整,避免道路破损及污染的情况发生。

处理日志
日志内容:
2017/12/20 14:59:03 审核部门回复
2017/12/20 16:48:52 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/12/20 14:59:03 审核部门回复
2017/12/28 21:06:33 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: