民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1033 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/12/15 15:47:00
信件编号:  55608 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (3094兴义市)居民反映小区存在消防安全等隐患
来信内容:
   我是兴义市坪东街道办万和大地小区的住户。我要反映两个问题:1、万和大地小区从交房拿到钥匙我已经入住2年。2区十多栋楼每个单元每层楼的消防设施只有消防栓没有水带,冬天用电功率大,火灾发生率高,我担心消防设施不全会引发重大问题,多次到物管处反映,工作人员都说会尽快处理,但一直到今天都没有解决。
   来电中心:希望相关部门督促完善消防设施。
   2、万和大地小区1、2、3层是商场,商场和小区住户之间增加了两个电梯,但这两个电梯修了1年没修好就停工了,停工半年,电梯门是损坏的,周围没有任何防护栏和安全提示,有坠楼的安全隐患。
   来电中心:希望相关部门督促修好电梯同时做好安全防护措施,消除安全隐患。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/12/30 23:09:33
回复内容:

(一)关于业主担心消防设施不全,会引发重大问题。

该问题,市民调中心已向市住建局进行反馈,建议其督促物业尽快完善相关消防设施,

同时,市民调中心也向向市消防大队进行了反馈,待相关职能部门调查核实,给出处理意见。

(二)关于商场新建电梯门损坏,周围没有任何防护栏和安全提示,存在安全隐患的问题。

经市住建局工作人员现场查看,此问题不属实,现万和大地商城正在与其他商家移交工作建设中,无商家经营。

     

处理日志
日志内容:
2017/12/15 15:47:00 审核部门回复
2017/12/15 16:56:45 兴义市委办 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2017/12/15 15:47:00 审核部门回复
2017/12/30 23:09:04 受理部门回复
2017/12/30 23:09:33 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: