民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 471 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/11/2 15:08:48
信件编号:  52455 处理状态:  办理完毕
来信标题:   (2920兴义)群众反映农户烧稻草烟雾污染空气
来信内容:
     我是黄草街道办沙井街的一名住户,我们发现最近3个月以来,兴义的空气变得很糟糕,特别是晚上,空气中弥漫着一股怪味。
    我昨天晚上开车从丰都街道办经过到下五屯,才发现空气变糟糕的原因是下五屯的农民在烧稻草造成的。烧稻草产生的烟雾浓烟滚滚,乌烟瘴气的。兴义市是旅游城市,最重要的空气清新,这种污染空气的做法是给兴义的旅游形象抹黑。希望相关部门下大力气给予整治。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/11/2 15:08:48
回复内容:

下五屯街道办在夏季以来就一直对焚烧桔杆和垃圾一事做了大量工作,并进行大力宣传,每日有专门的巡查人员进行巡查,如查处农户焚烧桔杆及杂草就立刻制止并进行批评教育、宣传,如查处木材市场经营户或其他商家烧废旧木料则由城管分局进行相应处罚。在接到市民何全凤反映的农民烧稻草污染空气一事的同时,下五屯街道办又对下五屯片区各街道、村组张贴了佰余幅宣传标语,并由村组负责人到各农户家中进行宣传和签订承诺书,尽量减少该类事件的发生 。

 

处理日志
日志内容:
2017/11/2 15:08:48 审核部门回复
2017/11/2 16:21:13 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/11/7 16:42:19 受理部门回复
2017/11/2 15:08:48 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: