民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 312 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/30 11:00:43
信件编号:  52421 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (822义龙)群众反映煤场严重污染周边环境
来信内容:
 
    义龙新区万屯收费站附近有两个煤场打煤炭煤灰较大,造成周围环境收到严重污染。希望相关部门关闭两个煤场,不要再污染环境。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2017/10/30 11:00:43
回复内容:

我局于10月26日至11月1日对举报人反映的煤场污染周边居民生活环境问题进行了实地调查核实,具体情况为:

大气污染问题举报属实。大气污染源于该货场有部分煤在不能密闭的情况下未设置不低于原材料(煤炭)高度的围挡并采取覆盖措施。

    三、调查处理情况

根据现场调查核实,该货场违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第七十二条第一款:贮存煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、水泥、石灰、石膏、砂土等易产生扬尘的物料应当密闭;不能密闭的,应当设置不低于堆放物高度的严密围挡,并采取有效覆盖措施防治扬尘污染之规定。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条第二项:对不能密闭的易产生扬尘的物料,未设置不低于堆放物高度的严密围挡,或者未采取有效覆盖措施防治扬尘污染的,违反本法规定,由县级以上人民政府环境保护等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治或者停业整治之规定,作出如下处理:1、立即停止违法行为,立即停止生产;2、在未取得义龙新区环境保护局的同意生产文件之前,不得擅自复工生产。

    四、答复情况

通过电话联系的方式对举报人进行了回复,举报人同意我局的处理意见。

 

处理日志
日志内容:
2017/10/30 11:00:43 审核部门回复
2017/10/30 11:00:43 审核部门回复
2017/10/30 11:00:43 审核部门回复
2017/10/31 16:10:32 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2017/11/6 10:12:03 受理部门回复
2017/10/30 11:00:43 审核部门回复
2017/10/30 11:00:43 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: