民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 254 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/30 9:25:47
信件编号:  52402 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (2910兴义)群众要求煤矿厂清除林地废石块
来信内容:
 
    我是白碗窑镇戈多村新华组的村民,2017年6月我们组这里的凹子冲煤矿将从煤矿里开采出来的废石块(上千吨)倒在我家的树林里(占用了几百平方米),然后用泥巴埋起,一周后这些倾倒荒块的地方冒出烟雾,散发热量,将我家杉树、杂木树等弄死了。我去找村干部反映,村干部叫我找煤矿协调。我多次找煤矿的负责人,都说会处理的,但是一直到现在都没有音讯。煤矿乱扔开挖不用的荒块,毁坏树林,破坏环境。来电中心,希望相关部门督促凹子冲煤矿将埋在我家树林里的荒块运走,妥善处理好。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/10/30 9:25:47
回复内容:

经白碗窑镇调查核实,反映人系白碗窑镇戈多村兴华组村民,其反映被掩埋地块位于凹子冲煤矿矿井门口公路下面,经现场查实,确实存在煤矿清理的废石将当事人家的树木掩埋之情形,至于反映人说将此事乡村干部反映,村干部要其自行找煤矿协商等情形,经调查,该村村干部并未接到反映人的反映情况,煤矿方在此之前也没有收到当事人关于树木被掩埋的有关资料和信息。

经调查组与当事双方沟通,建议煤矿方将其掩埋地块采取租用的方式来解决,并处理好环境污染的相关问题。经双方协商,双方同意由煤矿方将被掩埋地块进行租用,被毁树木按市场价进行赔偿,具体相关事宜应由双方自行协商。

 

处理日志
日志内容:
2017/10/30 9:25:47 审核部门回复
2017/10/30 9:25:47 审核部门回复
2017/10/31 11:45:06 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/11/7 16:38:03 受理部门回复
2017/10/30 9:25:47 审核部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: