民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 881 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/26 11:06:51
信件编号:  52350 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (网站)关于“雷凹公路”七舍镇段修路占地补偿问题
来信内容:
 

        我是七舍镇雷家寨村村民,去年“雷凹公路”开工,公路需要经过我家常年耕种的一块土地,一亩左右的土地被占用,地上树木全部毁坏,农民靠天吃饭,以地为生,眼看一年过去了,却未得到任何补偿,年迈的老父亲着急了厚着脸皮到七舍镇政府询问,却被各种理由搪塞了回来,父亲不甘心,又第二次再去询问,这次更糟糕,再没有任何数据,现场勘探的情况下,某工作人员(父亲没记住名字)吼吓到:说占地面积太小,没有补助,以后不要再来了,没见过多少世面的农民父亲哪经得起这般吼下,吓得不敢再多说一个字。当父亲通过电话把这些事情告诉我的时候,心中十分难过,年迈的父亲不顾路途遥远反映正常诉求,却得到了这种回应,在外地工作的我,想替父亲及像他一样的百姓说几点诉求及建议。

        第一,百姓到政府办事,办事人员能不能将心比心的耐心点解答,想想一大把年纪的老人被吼了心里是什么滋味,谁家又没有老人呢?

        第二,我希望相关部门督促好,尽快将我家所被占耕地尽快测量,尽快完成补偿事宜,这是合理诉求。

        望尽快给予答复为谢!

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/11/2 16:03:38
回复内容:

一、核实情况

经七舍镇调查核实,2013年6月,由兴义市交通局负责实施七舍镇雷家寨至凹子冲公路油化工程,这条公路的实施是一条便民路、经济路、民心路。七舍镇主要负责工程的征地拆迁工作,因为此公路建设涉及的土地、坟茔等上级没有补助,七舍镇财力有限,无法承担,七舍镇党委、政府成立工作组,分赴到涉及各个村民小组召开群众会议,共商修建事宜,最后形成决议。最后议定,公路修建所涉及林地、堡坝、围墙、水池、青苗等一律不予补偿,占地0.5亩以上的除去0.5亩后,剩余按每亩4000元给予补偿。

二、核实结果

1. 七舍镇村民雷行金(雷乃发父亲)通过工作组对占地面积进行丈量,长110米,宽1.5米,占地面积165平方米,丈量结束,雷行金本人并未提出异议,按照补偿要求未达到补偿标准,不予补偿。

2. 反映人所提出“到政府办事被吼吓”一事,经七舍镇纪委调查核实,不存在反映人所述情况。为切实改进工作作风,七舍镇年初拟定《七舍镇“四位一体”干部管理办法》,并议定七舍镇每周一(赶集日)为接访群众日,彻底解决脸难看、事难办的情况。

处理日志
日志内容:
2017/10/26 11:06:51 审核部门回复
2017/10/26 11:06:51 审核部门回复
2017/10/26 11:06:51 审核部门回复
2017/10/27 16:43:08 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/11/2 16:03:38 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: