民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2016 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/23 12:03:03
信件编号:  52298 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (网站)兴义清水河至普安楼下公路到处是坑洼无人管
来信内容:
 

尊敬的州长您好!

      兴义市清水河电厂至普安楼下公路到处是坑坑洼洼,路基毁坏特别严重,路面坑洼面积大,该道路出现事故特别严重,特别是车榔收费站、楼下大桥处很多地方出现无法通过的情况了。可是至今无人问津,公路的毁坏造成大小车辆,特别是客运车容易造成交通事故,希望州领导给予重视

回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/10/30 16:27:20
回复内容:

1、兴义市清水河电厂至普安楼下公路由兴清快速通道、老沙马路、马普路组成为多头路、断头路、链接路重叠;管辖权方面:兴清快速通道由浙江明远建设有限公司建设通车两年多该道路未完成验收移交,清水河镇没有管养权,但按照属地管理原则,一直都保持该道路的通畅及相关隐患的排查整改工作,该路路面为通畅;马普路k91+000-k107+000处为兴义市交通局管养,对此路段的相关问题清水河镇也已报送市交通局。马普路k85+700-k91+000段为黔西南州高等公路管理处管养,该段路面因年久、路面为混泥土路面,之前因过滑,黔西南州高等公路管理处进行过拉槽处理,虽然减少了部分事故的发生,但是随着道路承载量的增加,存在安全隐患,对此路段的相关问题清水河镇也已以清府呈[2017]4号《清水河镇关于请求对马普路生命安全防护工程治理及路面白改黑的请示》呈报给黔西南州高等公路管理处。

2、“车榔收费站处无法通过”事项。目前车榔收费站处在实行为期2个月的超限运输管理,管理中因查处超重、超载违法行为,造成车辆过站缓慢,并且该路段路面通畅,而不存在事项中所说的“车榔收费站很多地方出现无法通过”的情况。

3、“楼下大桥处无法通过”事项。楼下大桥不在我市管辖范围内,请转普安县委核实处理。

清水河镇将在下一步的工作争取上级部门的帮助,及时解决群众的愿望和诉求。

 

处理日志
日志内容:
2017/10/23 12:03:03 审核部门回复
2017/10/23 12:03:03 审核部门回复
2017/10/25 8:42:58 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/10/30 16:27:20 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: