民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 919 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/22 11:04:19
信件编号:  52278 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (网站)兴义“三创”工作的一些建议
来信内容:
 

       文明城市、卫生城市的前提是市民讲文明、讲卫生,但实际生活中就发现很多不文明、不守规矩的行为:市民随地吐痰到处可见;一些市民骑摩托车、电动车往人行道上串,有时候突然从行人身后飞驰而过,存在撞人隐患,也压坏了人行道小石板道;摩托车电动车在等红绿灯时见缝插针,争先恐后的紧贴着等候红绿灯的汽车压压线滑行至斑马线处,存在安全隐患;路上、公园里、住宅小区经常有人遛狗,不带犬链,任其在小区、道路、公园里来回奔跑,有的对着停车场的车轮撒尿,其中不乏牧羊犬等烈性犬,部分犬只还在行人的身上嗅来嗅去,吓得人毛骨悚然,存在较大的伤人隐患,万一伤到孕妇,打不打狂苗就很犯难,考虑到狂犬病后果很严重,慎重起见必须打,打又担心对胎儿造成不良影响;在街道上、公园里、住宅小区游荡的犬只随地便溺,不小心就踩中“地雷”,经常看到一排排狗屎脚印,影响了市容市貌,也增加了环卫工人的工作量;犬只数量越来越多,犬只叫声扰民,有些业主还养鸡,可谓鸡犬相闻,仿佛又回到了以前的农村生活,一些业主用自己的方式让人“记得住乡愁”,投诉到物业管理也无可奈何。这些行为虽没有触犯到法律,但正是这些不文明不道德的“小”问题影响了他人的正常生活和幸福指数,有些问题往往投诉无门,长时间得不到解决可能发展为大问题。

       希望所反馈的问题能得到州、市政府的重视,目前州、市政府正在开展“三创”迎检工作,以此为契机建议:加强宣传,切实让单位、家庭、个人都参与到“三创”工作中来,自觉讲文明、讲卫生;采用公益短信(如州安监局发送的谨防误食有毒野生菌提醒)、宣传画报、摆摊设点等方式,结合刚颁布的《贵州省文明促进条例》,在各单位、各住宅小区、拆迁安置区、易地扶贫搬迁安置区等进行广泛宣传,对不文明行为进行整治;相关部门对养犬证的办理情况进行督查,对未办理养犬证、未定期进行动物免疫的行为进行处罚,促使养狗人士做到文明养犬、做合格的犬主人,对动物负责、对自己负责、对周围的市民负责;城市综合执法局的工作由街道向住宅小区内、城中村、安置区等延伸,授权物业管理单位、环卫部门对城市养鸡鸭、散养狗等不文明行为进行处罚。


回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/11/7 16:41:32
回复内容:

一、关于随地吐痰问题

综执部门:根据《贵州省城市市容和环境卫生管理条例》第二十六条规定:对随地吐痰、便溺。乱扔果皮、烟头、纸屑等废弃物的,责令立即清除,可以处以10元以上100元以下罚款。在实际管理过程中,此类问题因取证较难,难以管理。各相关部门将加大巡查、加大宣传力度,对违反人员加以劝导。

二、骑摩托车、电动车在人行道上穿行问题

交警部门:根据《贵州省电动自行车管理办法》第十八条第五项队形:“在人行道、步行街及其他禁止通行的区域和道路上骑行电动车的,处以罚款20元的处罚”;根据办法第十八条第二项规定:“驾驶电动自行车未在非机动车道内行驶的,处以罚款20元的处罚”。交警部门将联合各相关部门加大巡查力度,对其摩托车、电动车在人行道上穿行的人员进行劝离,并加以劝导教育。

三、摩托车、电动车等在等交通信号灯时不按规定行驶问题

交警部门:(一)针对在等信号灯乱穿行为的,根据“机动车通行有灯控制路口时,不按所需行进方向驶入导向车道,处以罚款100元,驾驶证记2分的处罚”;针对在人行道上行驶的,根据“机动车不再规定车道内行驶的,处以50元罚款,驾驶证不计分”;(二)针对越过停止线的,则以闯红灯论处,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条之规定“驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的,处以罚款150元,驾驶证记6分”。交警部门将加大处罚力度,做到教育与惩治结合。

四、公共场所遛狗行为

公安部门:《贵州省犬类管理暂行条例》系1987年颁布实施,时间较久,已不适应现在的法律处罚条件。公安机关目前只能依照《中华人民共和国治安管理处罚法》对饲养动物产生噪音影响他人正常生活、放任动物恐吓他人及驱使动物伤害他人身体的行为进行处理、目前公安部门将向市人民政府建议,由市人民政府牵头,尽快出台关于养犬的暂行规定,明确各部门职责,形成齐抓共管的格局,真正解决市民所反映的问题。

综执部门:根据《贵州省城市市容市貌和环境卫生管理条例》第二十七条:禁止在城市公共场地放养犬类和其他禽畜。违反规定的,责令限期改正;逾期不改正的,处以50元以上500元以下的罚款。在实际开展工作中,综执部门将加大巡查力度,对公共场所遛狗行为加以劝导。

五、犬类狂犬疫苗管理

根据省、州业务部门春、秋季动物防疫工作安排和市人民政府春、秋季动物防疫工作要求,兴义市农扶局及时出台春、秋季动物防疫工作文件,安排部署春、秋季动物防疫工作,由乡镇(街道)组织畜牧兽医、村(社区)、组干部和村级动物防疫员对犬用兽用狂犬病疫苗进行免疫接种,按要求完成免疫目标任务。今年我市春防工作发放兽用狂犬病疫苗1.6万只份,为确保城区八办兽用狂犬病疫苗的使用需要,发给城区八办兽用狂犬病疫苗1万只份。春防期间,城区八办养犬存栏2185只,注射兽用狂犬病疫苗2055只,狂犬病免疫密度94%,秋防补免708只,基本实现应免尽免。

六、犬叫声扰民及小区住户养鸡

犬叫声扰民问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》相关规定,公安部门可对其进行处罚,市民在遇到此类问题可向公安部门请求出警予以解决。

小区住户养鸡问题,针对此情况,市民可向社区或街道办进行反映,社区和街道办同时也会就加强巡查,由社区或街道办通过多方渠道对此类行为进行劝导教育,责令其对存在的问题进行整改。

我市在创建全国文明城市、国家卫生城市、国家环境保护模范城市中,广大市民积极参与,或建言献策,为我市的创建工作提出宝贵的意见建议,或亲自动手,参与创建工作的管理和存在问题的治理。欢迎广大市民对我市“三创”工作提出宝贵意见和建议,真正做到全民参与创建,全民参与管理。

 

处理日志
日志内容:
2017/10/22 11:04:19 审核部门回复
2017/10/22 11:04:19 审核部门回复
2017/10/24 10:39:02 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/11/7 16:40:59 受理部门回复
2017/11/7 16:41:32 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: