民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 829 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/21 20:40:00
信件编号:  52272 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (义龙信件007)学生反映学校收取补课费等问题
来信内容:
     我是龙广一中高三的学生,这个学期的学费上写的预收收费是500元,开学快两个月了我们却一本书都没得到,那些钱名义上是书费,其实是我们的补课费,我们一节早读课是30元,一个晚自习是100元,星期六补课一节课50元,这些钱都是从我们的预收收费里面扣,还有我们现在高三了马上就要面临高考压力本来就很大,上课累了课余时间我们都会趴在桌子上休息一下,学校又规定我下课时间不可以趴在桌子上休息,一旦下课时间睡觉被学校老师抓住超过3次就请家长到学校,超过5次就按劝其退学处理,我们上课累了下课想趴在桌子上休息一下都不可以。
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2017/11/13 10:32:34
回复内容:

一、学校以预收书费用于发补课费问题

(一)学校有预收书费的情况,报名时所收取的费用是严格按照上级相关收费文件进行收费,所收的费用有学费380元、住宿费200元、生活费每生每月260元和预收书费500元所收的学费、住宿费、生活费、预收书费有据可查并严格按照校财局管的要求,已经全部存入教育局指定的专用账户,并没有发放任何补助。预收书费到期末时按多退少补的原则进行核算,做到退补两清,所以不存在收费补课的现象。

(二)由于学校是全寄宿式学校,外县市的学生占大多数,周末都不回家,周末和晚自习必须有教师管理,因此周末和晚自习上课是按课时计算,到年终用绩效工资进行核算,不存在收取补课费问题。

二、学生课余时间趴在桌子上休息,学校又规定学生下课时间不可以趴在桌子上休息,超过5次就按劝其退学处理

(一)根据省教育厅和上级各部门的要求,学生在校课间时要参加大课间,让每位学生每天体育锻炼不少于一小时,学校日常教学检查发现,部分班级学生课间时分趴在桌子上睡觉,不参加课间活动,形成了一种懒散,没有活力的不良行为。高考即将来临,为了规范管理,给学生减轻压力,激发学生课间的热情,让学生能有健康的身心去面对高考,学校要求学生下课后应该走出教室,呼吸新鲜空气,调节自己的身心。同时,学校为加强课堂纪律的管理,提高教学质量,规定课堂上不允许睡觉,打起精神面对高考。

    (二)学校以人为本,教育为主,不随意开除任何一位学生,经学校多次教育仍不改者,学校将通知学生监护人到校配合管理,一切都从学生的身心发展出发,并没有侵害学生的利益。

处理日志
日志内容:
2017/10/21 20:40:00 审核部门回复
2017/10/21 20:40:00 审核部门回复
2017/10/21 20:40:00 审核部门回复
2017/10/24 10:40:45 义龙新区工管委 受理,限时15日完成
2017/11/13 10:32:34 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: