民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 679 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/16 8:42:04
信件编号:  52192 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (1186兴仁) 群众反映医疗报销相关问题
来信内容:
 
      我是兴仁县真武山街道办真武山社区的居民,因生病到贵阳看病,但我的医保卡不能用,医生说需要到当地人社局办理相应的手续;我办好了之后还是不能用,我就打电话到兴仁县人社局(6212460)进行咨询,我今天一共打了四通电话,有三个是同一男生接的,他开始跟我说他查询下来是注销状态,需要联系一下农业银行查询,但我查询下来银行那里并没有什么问题,而且平时我去买药都能刷的;我再次致电人社局,他就说他不知道情况了,查询下来就这个结果,其他没有讲,我希望他们能跟我解释一下是什么情况,但他们就只说不知道,甚至说不服就找领导投诉他,到后来直接把我的电话挂断,现在我直接打不进电话了。来电中心是想投诉这个接电话的工作人员的态度,太恶劣了,并要求解释清楚我的医保卡具体是什么情况。
回复
受理单位:  兴仁县委办 回复时间:  2017/10/20 10:23:03
回复内容:
经查,罗蓉,系腾辉电力建设有限公司职工,该单位9月份未缴纳医疗保险费,医疗系统自动处于注销状态,未交费情况下无法进行住院报销。关员工作人员态度问题,医保中心吴丽茗主任核实,工作人员接到患者电话后立即与州信息中心反馈,连续3次电话跟踪,最终结果是由于单位未缴纳医疗保险费造成的医疗费用不能报销,就此事件经医保中心主任吴丽茗同志与罗蓉电话沟通,并告知根据《黔西南州城镇职工基本养老保险实施办法》第二章第七条第2款规定,连续参加职工基本医疗保险中断缴费不超过3个月的,以本人当期医疗保险缴费工资为基数补交后,中断缴费期间发生的医疗费用由医保统筹基金按规定予以报销。说明情况后,罗蓉在电话里面表示对此造成的影响深感抱歉
      
处理日志
日志内容:
2017/10/16 8:42:04 审核部门回复
2017/10/16 8:42:04 审核部门回复
2017/10/17 9:45:22 兴仁县委办 受理,限时15日完成
2017/10/16 8:42:04 审核部门回复
2017/10/20 10:23:03 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: