民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 743 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/16 15:29:54
信件编号:  52154 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (527望谟)群众反映噪音扰民
来信内容:
 
      我是望谟县王母街道办团结路天主堂附近居民,我们旁边有个小太阳幼儿园,每天早上七八点就开始大声放广播和歌曲,声音很大,小孩睡觉都会被吵醒,希望有关部门能够调查核实,让他们今后能够小声点或是晚点再放。我是望谟县王母街道办团结路天主堂附近居民,我们旁边有个小太阳幼儿园,每天早上七八点就开始大声放广播和歌曲,声音很大,小孩睡觉都会被吵醒,希望有关部门能够调查核实,让他们今后能够小声点或是晚点再放。
回复
受理单位:  望谟县委办 回复时间:  2017/10/31 15:53:43
回复内容:
   10月16日,王母街道办通过电话将群众反映的诉求反馈给王母街道中心校校长汤永彬同志及小太阳幼儿园负责人王建芬同志,并责令小太阳幼儿园做好整改工作。10月27日,王母街道办事处与责任单位签订责任状,小太阳幼儿园做出以下承诺:

1、严格按照城市环境噪声标准,1类标准(昼间55分贝)执行,控制噪声污染,同时督促、劝导家长接送学生时,不鸣笛、不堵塞公共通道;

2、减少学校里播放广播的次数和降低播放广播的音量,做到不影响周边居民的正常生活作息;

3、根据望谟县“创卫”行动,按规定处理好幼儿园周边卫生区域的环保工作;

4、若有违反上述承诺,愿意接受相关主管部门依法严厉查处。

      10月31日,我中心工作员电话与反映人联系,反映人对回复表示满意。                  

处理日志
日志内容:
2017/10/16 15:29:54 审核部门回复
2017/10/16 15:29:54 审核部门回复
2017/10/16 15:29:54 审核部门回复
2017/10/17 9:44:21 望谟县委办 受理,限时15日完成
2017/10/16 15:29:54 审核部门回复
2017/10/31 15:53:43 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: