民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1011 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/11 11:15:10
信件编号:  52029 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (网站普安)普安县楼下镇小河村涉农补助资金也应该公布一下
来信内容:
 普安县楼下镇小河村长期以来对国家的各种涉农补助一直未向各组村民公布过(包括退耕还林、困难低保、危房改造、救急粮、等),都是几个村干部说了算,有的村干部一人还兼几个组的组长领取报酬。
回复
受理单位:  普安县楼下镇 回复时间:  2017/10/30 10:02:28
回复内容:

  首先说明村干部兼组长的问题是存在的,因组干部报酬低,无人愿意干,在长期没有组长的情况下,只能由相关包片村干部兼起组长干,也履行组长职责,领取报酬,这个是无可厚非的,如果组里面能够推选出组长,也没有人愿意兼任组长。自2017年以来,通过村级换届组建新的村支两委之后,小河村十七个村民组分别推选出组长,来信反映的问题已不复存在。

    信中反映的其它问题,如低保户,危房改造户、退耕还林等名单都在村级公示栏里和组公示过,钱都打在老百姓的一卡通上,任何人都接触不到一分钱。网民反映的都是几个村干部说了算,这不是事实,例如低保问题,如果涉及大面积调整,都是通知各组组长参加会议,根据相关政策规定,能享受的给予保留、不能享受的该取消的给予取消,相关名单都在村公示栏进行公示。

在此,小河村村委会欢迎各位村民(网友)对小河村村务活动的监督,同时也希望各位村民(网友)继续关注小河村的发展。

 

处理日志
日志内容:
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/11 14:34:05 普安县楼下镇 受理,限时15日完成
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/11 14:35:33 普安县楼下镇 受理,限时15日完成
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/11 11:15:10 审核部门回复
2017/10/13 9:58:26 普安县楼下镇 受理,限时15日完成
2017/10/30 10:02:28 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: