民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 500 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/10/3 18:59:30
信件编号:  51880 处理状态:  办理完毕
来信标题:  要求及时处理污水排放问题(晴隆)
来信内容:
    我是晴隆县莲城镇东北社区东街五组的居民,我家房子附近的东街商住小区一年前左右污水排水系统出现问题,一直没有人处理,导致污水粪水往我家房子背后流,影响我们的居住环境。这一年来,我向小区、城管、政府部门反映,一直到现在没有人来调查,也一直没有得到解决。来电中心希望相关部门彻底解决东街商住小区污水排放问题,还我家附近正常的生活环境。如果这次反映了还不能得到解决,我就到省政府去反映。
    注:已告知来电人中心处理时间是5至15个工作日给予电话回复,请耐心等待处理结果。来电人表示知晓,并会耐心等待处理结果。
回复
受理单位:  晴隆县委办 回复时间:  2017/10/12 8:37:57
回复内容:
1.经查,晴隆县人民政府东观街道办事处东北社区五组居民邓显会的房屋位于晴隆县安居小区下方,安居小区的污水排放堵塞在邓显会的房屋后面,造成污水灌入邓显会的家中。
2.东观街道积极会同县住建局进行现场查看,邓显会居住区属于安居小区旁,与安居小区共用排污系统,安居小区因建设初期规划不合理,其排污系统多处损坏已无法修复,必须进行全面改造,县住建局已经安排人员对安居小区基础设施和排污系统改造工程进行设计,设计方案已报县人民政府审核,因该工程改造项目需要资金较大,县政府还未完成该项目的审核工作,待县政府批准后,将组织对安居小区排污系统进行全面改造,届时邓显会家污水排放问题将得到彻底解决。
3.在还未改造安居小区基础设施前,东观街道和县城建监察大队与邓显会共同协商,由其本人出资进行临时疏通改造其居住部分的排水通道,东观街道和县城建监察大队分别补助一定数额资金给其暂时解决污水排放问题。
处理日志
日志内容:
2017/10/3 18:59:57 晴隆县委办 受理,限时10日完成
2017/10/6 10:22:40 受理部门回复
2017/10/12 8:37:57 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: