民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1043 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/9/22 9:01:26
信件编号:  51000 处理状态:  办理完毕
来信标题:  群众要求取消客运站单线进站费事项
来信内容:
 我是兴义东站客运车辆的承包者,顶效客运站于2015年被撤,场地租给别人修车、堆东西,我们客运车辆都不进站了,但兴义东站还要收取我们兴义-安龙、兴义-兴仁客运车辆进站费(顶效客运站单线进站费,每辆车每个月约350元)。我们觉得很不合理,打电话问过兴义东站的工作人员,回复我们顶效站是他们的下属企业,都要存在,都要收费。去年我们写材料交到州交通运输局,交通运输局叫我们和车站协商,我们跟车站协商无果,兴义东站还是要收我们顶效客运站单线进站费。我们认为顶效车站已经不存在了,兴义东站还要收取进站费,很不合理,来电中心,希望取消顶效客运站单线进站费。
回复
受理单位:  州交通运输局 回复时间:  2017/10/19 9:34:23
回复内容:

经调查了解,现将处理情况回复如下:

    一、顶效客运站是兴义公路枢纽总体布局规划的建设项目之一,是连接铁路运输的重要运输节点。根据黔西南州交通运输局会议纪要《顶效客运站建设及经营管理会议纪要》(州交站建议〔2010〕1号),州交通运输局和顶效开发区管委会共同委托兴义汽车运输总公司经营管理。其客运站内部设施和附属工程(公厕、检车台、配电房、围墙、门卫室及进出站通道、绿化等)由兴义汽车运输总公司按国家二级客运站标准建设完善。

    2011年7月10日,黔西南州交通运输局会议纪要《关于兴义公路枢纽顶效客运站交工验收会议纪要》(州交站建设〔2011〕8号),通过交工验收,经顶效运管所办理道路运输经营许可证后投入试运营。因顶效客运站定位为二级枢纽站,没有始发车辆,为规范顶效开发区道路运输市场管理和安全监管,将兴义客运东站、兴义客运西站内途经顶效的发班车辆纳入进站配客和安全检测。

    二、根据原黔西南州公路运输管理处会议纪要《关于兴义市顶效开发区城市区域客运管理有关问题的专题会议纪要》(州运管议〔2011〕8号)《贵州省顶效经济开发区交通运输局公告兴运总〔2011〕19号《关于途经顶效客运车辆进入顶效客运站上下旅客及签章的通知》等要求,所有途经顶效的客运车辆必须进入顶效客运站上下旅客,接受检查和签章,严禁随意停靠,沿街揽客和随意上下客。顶效运管所肩负维护该区域市场秩序的行业管理职责。

    三、2012年9月,顶效运管所机构撤销后,该区域客运市场失去监管。时至今日客运车辆的沿街揽客、随意停放的现象逐渐增多,客车进不了站。后客运车站向总公司汇报后经与众多车主协商,将途经顶效班线车辆采取了车辆进站费用定额包干的形式经营。

    四、顶效客运站《营业执照》、《道路运输经营许可证》等证照齐全有效,上级管理部门也没有吊销,总公司也没有撤销顶效客运站的经营。

    处理意见:

    一、建议由顶效义龙综合执法局加大对非法营运的打击和对顶效片区客运市场的整治,过往客车必须进站补客严禁途经顶效片区营运车辆随意停靠、沿街揽客、随意上下旅客,以此维护顶效客运市场秩序和保障客运运输安全。

    二、由兴义汽车运输总公司严格按照《道路旅客运输及客运站管理规定》和省、州、市管理部门的要求,规范经营和管理。即途经顶效的客运车辆,必须进入顶效客运站完善例检、报班、出站等相关手续和检查,客运站严格落实“三不进站,六不出站”制度。费用按照黔价费〔2009〕129号《贵州省物价局、贵州省交通运输厅关于印发<贵州省汽车客运站收费规则实施细则>的通知》计提。

    三、我局已责成兴义客运东站做好相关车主的耐心解释工作,对群众提出的合理要求,务必做到全心全意认真解决,对不能解决的,要全面分析原因,做到解答不留死角,彻底消除群众的异议!

 

                                                                                                                              黔西南州交通运输局

处理日志
日志内容:
2017/9/22 9:01:31 州交通运输局 受理,限时15日完成
2017/10/11 16:49:06 受理部门回复
2017/10/19 9:27:10 受理部门回复
2017/10/19 9:34:23 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: