民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1554 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/8/4 11:14:23
信件编号:  47810 处理状态:  办理完毕
来信标题:  精准扶贫 比我们过的好的都有 我们却没有
来信内容:
   本人家住罐子窑镇  家里有一个患有精神病哥哥 已有20年病历 父亲已有73岁 中年瘫痪失去劳动能力 母亲68岁也没劳动能力了 家里生活情况非常恶劣 看到别人比他们过的的好的都有精准扶贫 而他们却没有 和当地政府反应过情况无效 所以才上这里来了 希望能给予帮助 如果这里也没人能处理 那就只好上访其他民政网了
回复
受理单位:  普安县兴中镇 回复时间:  2017/8/25 10:07:50
回复内容:

   自收到杨成平转办件后,兴中镇党委、政府高度重视,立即安排政法委书记匡维杨同志对此事项进行调查核实处理。现将相关情况报告如下:

   一、调查核实情况

   经查,反映人杨成平家里确实有一个患有精神病哥哥,已有20年病历,父亲已有73岁属实,但杨成平原在龙吟街上开铺面“龙吟镇杨成平摩托车销售部”,现已搬迁至罐子窑街上,取名为“铃木摩托车专卖店”,并且规模不小。属于“四有人员”,不符合精准扶贫政策的享受对象。所反映内容不属实。

   二、处理情况

   建议崧岿村包村干部及村常务干部对崧岿村的所有低保户和精准贫困户进行再次核实,如有有符合条件的,按程序立即纳入,同时,如遇到类似情况,务必做好群众的解释工作,提高群众满意度。

   三、回复建议

   首先感谢您对我镇精准扶贫工作的关心,您所反映“家里生活情况非常恶劣,看到别人比你们过的的好的都有精准扶贫,而你们却没有”情况,兴中镇已安排政法委书记匡维杨同志对此情况进行调查核实,因你在工商部门登记有营业执照并使用其进行销售和维修摩托车,属于“四有人员”,不能享受精准扶贫,现已进行处办,再次感谢您对兴中镇精准扶贫工作的关心和支持!

处理日志
日志内容:
2017/8/4 11:44:43 普安县委办 受理,限时15日完成
2017/8/25 10:07:50 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: