民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1276 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/7/13 18:23:09
信件编号:  46928 处理状态:  办理完毕
来信标题:  (义龙)关于户口迁移的咨询
来信内容:
 民意调查中心你们好:我和妻子于08年12月结婚,她户口却一直留在原籍德卧,我本人在外务工,妻子和父亲在龙广农村老家务农,我本人的户口由于工作关系已迁出龙广老家。为方便办事,妻子要求把户口从德卧迁入龙广老家跟我父亲的户口在一起,但却遭到了龙广派出所的拒绝:说是妻子的户口只能迁随我本人的在一起。结婚9年了,妻子在老家务农却不能落户在老家?这样的户籍管理制度合理吗?
回复
受理单位:  义龙新区工管委 回复时间:  2017/10/19 15:08:26
回复内容:
 一、龙广派出所户籍业务目前是在安龙公安局和义龙公安分局双重管理下开展业务工作,龙广派出所户籍业务现执行2015年10月20日安龙县公安局文件《安龙县公安局户籍业务办理工作规范》。
     二、户籍民警电话咨询了安龙公安局、义龙公安分局户籍业务部门是否有新的文件出台,答复仍执行2015年10月20日安龙县公安局文件《安龙县公安局户籍业务办理工作规范》。
     三、《安龙县公安局户籍业务办理工作规范》第四十九条规定,公民符合以下情形之一的,且被投靠人有家庭户口的,可以申请投靠户口迁移;
(一)未成年子女投靠父或母的;
(二)父母需投靠成年子女的;
(三)投靠配偶的。
属上述投靠情形的,被投靠人应当有合法固定住所,属第三种情形,被投靠人无合法固定住所的,被投靠人直系亲属应当拥有合法固定住所。
经核实,王道良的户口也在龙广镇政府路1-21号,其在安龙县龙山政府工作,业务办理人员已给其解释作为投靠只有三种情形;一是未成年人投靠父母而没有成年人投靠父母;二是父母投靠子女;三是夫妻投靠。王道良妻子迁移过来符合第三种夫妻投靠。业务人员解释迁移只能迁在王道良的户口上是符合规定的。
民警付刚波已电话联系王道良(13158390538)两次给其解释户籍业务规定,其表示理解。
处理日志
日志内容:
2017/7/13 18:23:09 审核部门回复
2017/10/11 16:16:11 义龙新区工管委 受理,限时日完成
2017/7/13 18:23:09 审核部门回复
2017/10/19 15:06:33 义龙新区工管委 受理,限时15日完成 办理意见:已审核
2017/7/13 18:23:09 审核部门回复
2017/10/19 15:08:26 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: