民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 3010 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/7/4 17:02:11
信件编号:  46357 处理状态:  办理完毕
来信标题:  群众反映干部作风等问题
来信内容:
 我是捧乍镇坪洼村报荒组的村民,我侄儿子陈某龙有尿毒症,2017年6月14日我将陈某龙申请医疗救助的材料交给捧乍镇民政办孙坤山(谐音),孙坤山态度很冷淡,我跟他说话他不怎么理睬,最后只跟我说6月15日将材料送市民政局。我昨天去市民政查询,材料还没有送来,我就打电话给他,他没接。1.投诉孙坤山不为民办事;2.希望督促孙坤山尽快将医疗救助材料上报市民政局。
回复
受理单位:  兴义市捧乍镇 回复时间:  2017/8/7 14:20:58
回复内容:
经调查,陈月龙是捧乍镇2017年度最低生活保障对象,患有慢性肾衰绝(CKD5期)并高钾血症肾性贫血(轻度)肾性高血压继发性甲状旁腺功能亢进症。其伯父陈庆录于2017年6月9日第一次到捧乍镇民政办为陈月龙申请医疗救助,当时捧乍镇民政办工作人员孙昆山接待了他,经过审核其申请资料,发现缺的资料很多(村委会出具的证明;陈月龙本人的身份证号、户口本、存折复印件;疾病诊断证明书等),并详细告知其所缺资料和办理的地方。2017年6月14日,陈庆录收集齐资料后再次到捧乍镇民政办办理医疗救助,民政办工作人员受理了他上交的资料,在这个过程中,捧乍镇民政办工作人员始终在为其详细讲解,细致服务。
捧乍镇民政办受理其医疗救助申请资料后,于2017年6月15日到捧乍镇坪洼村进行入户核查,但是陈月龙本人在兴义,无法直接了解其情况,捧乍镇民政办只能与坪洼村常务干部了解其家庭情况,经过核实,初步认定其符合医疗救助条件,并进行了5个工作日的公示(2017年6月19日至6月23日),经过公示无异议后,于2017年6月26日撰写调查报告并申请资料上交市民政局。
兴义市民政局在审核陈月龙资料时,发现其分几次进行治疗,一部分医疗费用是在2016年12月12日之前产生,一部分是在之后产生的费用。根据《兴义市人民政府办公室关于印发兴义市城乡医疗救助实施细则的通知》(兴府办发〔2016〕61号)文件精神,2016年12月12日之后产生的医疗费用救助标准比较高,市民政局工作人员告知捧乍镇民政办工作人员后,让捧乍镇民政办工作人员孙昆山将其资料重做,分两部分进行救助,切实保障困难群众的基本利益得到实现。
根据市民政局的要求,孙昆山回到捧乍后就再次将其资料审核完善,现已经全部审核结束,7月14日之前将其资料上交市民政局审核。
捧乍镇纪委已对孙昆山同志进行了批评教育,要求在今后的工作中注意方式方法,对村民反映的问题要及时做好核查解释。
处理日志
日志内容:
2017/7/6 17:08:18 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/8/7 14:20:58 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: