民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2029 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/6/9 15:51:31
信件编号:  40556 处理状态:  办理完毕
来信标题:  举报商家销售产品没有发票等*
来信内容:
   我是沙井街的住户,1、从沙井街有一个巷子可以通向吉利一区,巷子里有一家叫贵州安泰万家的公司,我怀疑他们家卖给老人的保健品是夸大宣传,并未达到他们产品宣传的效果。2、贵州安泰万家公司没有任何资质就向老人家销售医疗器械(脉冲激光治疗仪),并且每天早上8点,贵州安泰万家公司会安排老人在门口做体验。3、他们所销售的产品都没提供发票,有人曾经向他们索要发票,他们就说公司刚成立,还没有发票。但是我们都知道,他们公司已经经营了4年,销售的产品怎么会没有发票?4、现在贵州安泰万家公司又向老人推销旅游产品,经过我了解,他们是与贵州海外旅游合作,可我在网上查找到贵州海外旅游的电话,贵州海外旅游说他们没有和任何第三方合作。   我要举报贵州安泰万家销售的产品没发票,效果也是夸大其词,而且他们没有资质却销售医疗器械。也希望相关部门能够在每天早上8点之前到达此地调查处理,以防老人上当受骗。
回复
受理单位:  兴义市委办 回复时间:  2017/6/22 15:16:31
回复内容:

尊敬的来信人,您好!

  您反映“商家销售产品没有发票”等问题,现将办理情况回复:

  一、关于“夸大宣传”的情况

   贵州省安泰万家商贸有限责任公司属正规办证企业,社会信用代码:**129,经营地址:兴义市沙井街二巷,2016年3月24日开业。主营:食品、日用品、家用电器、保健食品、进口食品、奶粉及婴幼儿奶粉。具有合法的保健食品经营资格,经兴义市市场监督管理局现场调查核实时未发现夸大宣传行为。对群众举报的怀疑有夸大宣传的行为市场监管局将进一步跟踪核实,群众若有发现可拨打12315进行举报。

  二、关于“没有资质便销售医疗器械”情况

   经现场调查,该公司目前正在提供免费体验Ⅱ类医疗器械“激光脉冲综合治疗仪”的活动,根据国家食药总局《关于以提供免费体验方式从事医疗器械经营活动的有关问题的批复》(国食药监市〔2006〕203号),在医疗器械经营过程中的“免费体验”,法律法规没有禁止性条款,但要严格遵守相关规定。

目前该公司正在申办经营Ⅱ类医疗器械“激光脉冲综合治疗仪”的《第二类医疗器械经营备案凭证》,但由于网络上传申报材料不规范,所以尚未备案成功。

现场未能查实该公司销售Ⅱ类医疗器械“激光脉冲综合治疗仪”的实证。公司负责人表示,目前没有销售医疗器械,仅对体验后有意向购买的顾客进行了登记。

根据《医疗器械监督管理条例》规定,经营Ⅱ类医疗器械未依照规定备案的,责令限期改正;逾期不改正的,向社会公告未备案单位和产品名称,可以处1万元以下罚款。对此,市场监管局对该公司下达了《责令限期改正通知书》,要求其在规定的时限内完成第二类医疗器械经营备案手续。

  三、关于“该公司销售商品不开具发票”的情况

   该企业已于2017年6月4日向兴义市国税局申报购买增值税普通发票,税控开票器已领取,可随时对客户开具正规发票。

该企业自开业以来,一直是零申报,但经国税局这次查实,该企业有销售行为但未依法纳税,目前该企业纳税资料已被市国税局调取,正在作进一步的核准,同时对其下达限期自查通知书,为此也对举报人的举报表示感谢。

  四、关于“该公司推销旅游产品”情况

  经全国企业信息系统查询,贵州省安泰万家商贸有限责任公司有股东三人,其中两名股东又注册成立黔西南州大康时代商贸有限责任公司,该公司的业务范围中包含旅游信息咨询,所以推销旅游产品应是黔西南州大康时代商贸有限责任公司业务。

  五、关于调查尚冉绿色商城而不是去调查贵州省安泰万家商贸有限责任公司的情况

  “沙井一巷尚冉绿色商城给老年人推销床单、保健品、治疗仪等很多东西”,从这个信息上面很难判断出是反映关于贵州省安泰万家商贸有限责任公司的,所以市场监管局调查了尚冉绿色商城。

 

处理日志
日志内容:
2017/6/9 16:50:58 兴义市委办 受理,限时15日完成
2017/6/22 15:16:31 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: