民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 530 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2017/5/25 17:01:18
信件编号:  38729 处理状态:  办理完毕
来信标题:  核查村民养牛补贴等
来信内容:
 我是泥凼镇学校村石梯子组的组长,2014年国家说养1头牛能得到5000元的补贴,我就将养牛的名单报到村里,由村里的统计。2016年12月泥凼镇政府验收,验收到吨长湾组的罗应福家时,罗应福家并没有牛,罗应福说牛被他姑娘拉出去耕地了。而我又听社保所的史世洪告诉我,罗应福家并没有养牛,但名字被报上去了。昨天史世洪通知我,让得到养牛补贴的村民把存折和账号复印好,交到泥凼镇财务部。陈元刚就发现自己没得到通知,就找到我问我情况,我就去找史世洪,史世洪告诉我陈元刚家没得到养牛补贴,名单里面没有他。我了解陈元刚家是从2014年开始养2头牛,也没中断过,为什么就得不到养牛补贴?现来电中心,想问一下陈元刚家为什么没得到养牛补贴?
回复
受理单位:  兴义市泥凼镇 回复时间:  2017/12/19 17:24:04
回复内容:

根据兴义市财政局 兴义市农业和扶贫开发局关于《下达2015年省级财政专项扶贫资金(减贫摘帽奖励资金)》的通知兴市财政字(2015)128号 ,泥凼镇学校村养牛项目资金100万元,养育肥牛40头、能繁母牛176头,通过泥凼镇政府组织扶贫站、农业服务中心、村委会人员在2016年12月24日进行验收,共计251头,涉及贫困户114户510人。学校村发展养牛项目时,罗应福家报得有养牛项目指标,当时镇里组织验收时,罗应福家的牛被姑娘家拉去耕地,牛没有在家,通过村委会人员调查和本组群众反映,以及防疫员罗登伦证明,罗应福家养有黄母牛1头,第二天补验收,但该户“特惠贷”没有贷款。

对于以上回复,还有什么不清楚的,可以到其村委会作进一步咨询,也可以到泥凼镇扶贫站管财政扶贫项目的王荣政同志作进一步了解。

处理日志
日志内容:
2017/5/25 20:27:51 受理,限时15日完成
2017/12/19 17:24:04 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: