民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 2292 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/10 21:15:57
信件编号:  14397 处理状态:  办理完毕
来信标题:  安龙县龙广镇政府强行征地!
来信内容:
  龙广镇政府在龙广镇纳万村用压迫手段向纳万村水库一二组征地,用压迫手段逼村民搬迁。政府向村民征地,只给两万多元一亩,房子只给四百多元一个平方,而且征地用图不向村民说清楚,办理相关手续不明了。村民们与政府争论征地的价格不符合国家规定,政府却说这是地方性政策,我想问难道地方政府就不属于中央管吗?  中央政策规定征地给农民的五万多元一亩,其他的那些钱去那里去了!
回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/13 9:16:50
回复内容:

网民朋友:

您好!

您所反映的“义龙试验区龙广镇政府强行征地”一事,经试验区组织有关人员调查核实,现对您所反映的问题回复如下:

龙广镇纳万湖的土地、房屋征收标准是按照《贵州省征地统一年产值标准和征地片区综合地价成果的批复》(黔府函〔2009〕255号)文件、《黔西南州义龙新区管理委员会关于印发义龙新区城市开发建设土地和房屋征收补偿安置方案的通知》(义管通〔2013〕5号)文件、《义龙新区管理员会关于调整<义龙新区城市开发建设土地和房屋征收补偿安置方案>部分标准的通知》(义管通〔2013〕9号)文件来执行的。相关政策的制定是根据国家有关法律法规、上级有关文件和黔西南州经济发展状况和各种经济发展指标来核定土地、房屋征收价格的,因此,义龙试验区的土地、房屋征收价格标准和其他经济发展比较好的省市的土地、房屋价格征收标准会有差距。希望您在了解试验区相关征地文件后,理解并支持试验区的建设工作。

 

 

  义龙试验区工委(管委)办公室   

2015年4月17日

   

处理日志
日志内容:
2015/4/21 9:16:50 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: