民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1234 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/9 16:51:25
信件编号:  14389 处理状态:  办理完毕
来信标题:   高速交警大队的做法严重影响政府形象
来信内容:
 

尊敬的各位领导:

        我三月已向你们反映过,大体情况是这样的:镇胜高速设置时速110公里每小时,执行多年未变,已成为常识,但管理权下放到黔西南州高速交警大队后,在没有经过任何公告、公示等公开程序的情况下擅自将某些路段时速降为80公里每小时,比如在2072公里+800米处,春节期间我陪同朋友到黔西南州考察旅游投资项目,居然连续5次超速20%,累计扣分30分、罚款500元,经贵黄交警支队查证,我车都是在110公里每小时以内,符合管理权限下放之前的时速要求。我相信这种情况绝非少数人的经历,为了进一步弄清具体情况,四月四日我利用清明节放假高速公路免收过路费的机会,开车到2072公里+800米处,进行了实地踏勘和拍照,该路段无急弯、无险坡、视线良好,而且还处于上坡,不存在危险和安全隐患,把限速80公里每小时的牌一立,路中央上方摄像头一安,就开始罚款收费,根本不考虑为什么安、如何安合理、安后的社会影响如何,值得一提的是在普安茶场下坡路段不到两公里距离就安装了五个摄像头(其中一个是原来安装的),我认为加强高速公路管理是必须的,但是程序必须符合规定,核心是要为人民服务,不能想当然式的管理,拍脑袋决策,正如李克强总理在政府工作报告中指出的:有权不能任性!为了实现黔西南州又好又快发展,必须树立良好的对外形象,恳请领导百忙之中抽时间关心涉及到群众切身利益的小事。


                                                                                                                                致公党贵州省委委员、贵州理工学院地方民族文化研究所所长:龙江

                                                                                                                                                                               2015年4月9日

回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/10 9:01:26
回复内容:

 尊敬的网民朋友

    您好!

             您反映的问题黔西南州公安局交通警察支队高速公路交通警察大队已给你回复,如有疑问的请联系0859-3119917。感谢你的再次来信!

处理日志
日志内容:
2015/4/10 9:01:26 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: