民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1072 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/7 14:52:16
信件编号:  14216 处理状态:  办理完毕
来信标题:  车辆落户难
来信内容:
 

我原籍是六盘水市六枝特区毛口乡西宁村人,现搬到兴义市机场大道金地上品小区居住。

今年3月初我买了一辆家用轿车,证件已齐全。现在要给轿车落户,按正规程序我到丰都派出所上传我的相关信息,然后到桔山政务大厅办理,但是桔山政务大厅却收不到我的相关信息,找到丰都派出所,工作人员说信息已上传了,又给我们开了居住证等相关证明材料,我们到车管所去办理工作人员说还是不行。

就是因为我们不是本地人给车子落户这个事情是跑了很多部门了,希望相关部门可以尽快帮我解决车辆落户难的问题。

回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/10 10:39:35
回复内容:

网民朋友:

  您好!

  经调查,2015年3月24日,车主韦唯至车管所办理新车注册登记业务,由于车主户籍所在地属贵州省六枝特区毛口乡西陵村六组,根据公安部门124号令规定:“在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明”。同时根据贵州省相文件要求,现居住证明统一为“贵州省居住证”卡片,但车主未提供有效的居民身份证证件,实为一张由丰都派出所打印的A4纸居住证明。当日,经车管所值日警官与政务中心联系,核实车主韦唯办理居住证的流程后,车主韦唯已于2015年3月26日办理有效居住证,并于当日到车管所将新车注册登记办理完毕,车牌号为:贵E12767

黔西南州交警大队

2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/7 14:59:28 受理部门回复
2015/4/16 10:17:16 受理部门回复
2015/4/16 10:39:35 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: