民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 871 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/7 14:50:47
信件编号:  14215 处理状态:  办理完毕
来信标题:  野场村群众生活用水困难
来信内容:
 

我是兴仁县大山乡野场村村民,在2014年7月份野场村里安通好水管,但是供水不正常。刚开始是一两天有一点,要么就是一个月都没有,现在都几个月没水了,用户没水喝,我们学校的连做营养午餐的水都是从其他地方买过来的,买一次就是好几百元。

我们到村里面反映过,听说是管理员的问题,水是有的。望中心协调有关部门来管一管,把水通了保持正常供水,让用户有水喝,学校有水喝,让自来水水管的价值体现出来。

回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/10 10:42:30
回复内容:

网民朋友:

  您好!

 经调查,野场村位于兴仁县大山乡北部,由于村前的野场村和嘎纳村组成,国土面积13.36平方公里,20个组,974户,4300人,距大山乡政府驻地6公里。2013年县水务局利用本村水安凼水源点,在该村实施自来水工程,自来水管道安通以来,大大改善了村民的用水问题。百德镇新厂村、围塘村与我乡野场村邻近,新厂村和围塘村用水较为困难,于是县水务局将野场村水源点的自来水管道辐射面扩展到百德镇新厂村、围塘村,由于辐射面宽导致老野场村村民用水不正常。

  经过召集了水务站、供水站、野场村委会、野场小学四家部门开会商量后,作如下处理:一是乡水务站及时与县水务局联系,将原来的蓄水池扩容,二是供水站在蓄水池未扩容之前采用错时供水,保证村民及学校师生的正常用水。

兴仁县大山乡人民政府

2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/7 14:58:24 受理部门回复
2015/4/16 10:17:10 受理部门回复
2015/4/16 10:42:00 受理部门回复
2015/4/16 10:42:30 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: