民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 895 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/7 14:46:15
信件编号:  14213 处理状态:  办理完毕
来信标题:  康居广场旁边房地产施工噪音扰民
来信内容:
 

我是花月小区的住户,在我们小区后门康居广场旁边这里正在搞房地产开发,大概是从今年3月13号左右这个工地就开始每天24小时施工不分昼夜、不分周末,而且工地上有20多挖机在晚上凌晨的时候施工,噪音非常大直接影响我们附近住户的正常休息,我向多个部门投诉反映一直未得到处理,先打110,然后110说这个不属于他们管,叫我们打环保局电话,说是环保局管,我们就打环保局电话,环保局说,这个不是他们管,是城管队管,我们又打城管队电话,城管队说之前他们就接到关于这个康居广场房地产开发施工地的投诉,他们也进行处理过,可是这个工地的负责人说他们晚上没施工只是在拉垃圾,而且州政府出台的一个文件规定,工地晚上可以拉垃圾,所以现在他们城管队也没办法。

 但是这个工地根本就是强词夺理,他们晚上明明就是在施工,工地倒垃圾会使用这么多挖机啊?希望中心找相关部门来调查处理,给我们附近住户一个安静的休息环境。
回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/10 10:43:56
回复内容:

网民朋友:

  您好!

根据《兴义市城市建筑垃圾管理办法(试行)》第九条第5五条规定:所有施工工地外运建筑垃圾时间为春、夏季晚上23:00至次日早上6:00;秋、冬季晚上22:00至次日早上6:00,在外运建筑垃圾过程中不允许产生环境卫生污染和噪音污染,不允许影响交通秩序。已书面通知各工地在2015年1月20日起执行。

经组织市城市管理局调查核实,康居广场旁边工地为兴义市地标广场,其地质全部为土石层,白天使用破碎锤和挖掘机分时段施工作业,夜间并无破碎锤施工作业,产生噪音的原因主要是建筑垃圾装载时挖机声和货车发动机声。现已责成市城管局加大对该工地的监管力度,坚决制止违规施工。同时,要求该工地对驾驶员进行职业道德教育,禁止乱鸣笛,将噪音扰民情况控制在最低限度。

在今后工作中,我市住建、城管部门执法人员将加大执法力度,做好监督管理工作,防止施工扰民现象的发生。

兴义市政府

2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/7 14:57:20 受理部门回复
2015/4/16 10:16:41 受理部门回复
2015/4/16 10:43:56 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: