民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 1095 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/3 16:31:13
信件编号:  14183 处理状态:  办理完毕
来信标题:  医疗保险报销
来信内容:
 我是义龙试验区郑屯镇前峰村5组的村民,我家小孩2014年8月份因为感冒到顶效开发区医院住院,住院费将近500元左右,出院的时候医院的收费处只给了一张住院发票,现在无法按照医保报销费用,找到医院收费处,他们解释说上面还没下文,暂时报销不了,但我们郑屯镇的村干部发了通知说,需要医疗报销的必须在2015年3月份完成。现希望中心向相关部门反映帮我解决医疗保险问题。
回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/6 16:13:08
回复内容:

网民朋友:

        您好!

义龙试验区城乡居民医疗保险报销手续需要患者提供1.住院发票,2.疾病证明书,3.费用清单,4.出院证明,5.患者身份证,6.工商银行卡号。报销费用一般在提交资料后15日内到账,特殊情况最迟不超过30日。

针对郑屯镇前锋村5组陈先富小孩住院报账事宜,当事人到人社局咨询时只出示了一张住院发票,经办人员已向其说明报账所需资料,根据州城乡医疗相关文件精神,一般情况下,上年的医疗费用单据处理时限在本年的3月末。2015327日,我办根据试验区人社局反馈意见,通过与陈先富联系核实,目前当事人已获得医院提供报销相关单据,已将资料上交人社部门,我区人社部门将按相关规定为其办理医疗报销手续。

                                               义龙试验区管工委

2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/3 17:23:59 受理部门回复
2015/4/16 16:13:08 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: