民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 922 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/3 16:23:12
信件编号:  14181 处理状态:  办理完毕
来信标题:  母亲王国珍每月退休工资只有250元不合理
来信内容:
 

我是安龙县新安镇塔山岔路口的村民,我母亲王国珍今年90岁了,在1960年参加工作,在1983年退休,原工作单位是安龙县环卫站,我母亲现在每月领的退休工资只有250元,我到安龙县档案局查询我母亲的工作档案,没有查到。

  我觉得我母亲领那么少的工资不合理,现希望中心向相关部门反映解决我母亲目前退休工资过少的问题。

回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/6 16:16:04
回复内容:

网民朋友:

    您好!

  经调查,安龙县环管站成立于1979年,1982年正式变更为独立机构,是具有独立法人的事业单位,更名为安龙县城镇环境综合管理站。王国珍今年90岁,在环卫站成立之时,她已经57岁,按照相关规定,不能签订劳动合同,未转为环卫站在便职工,因此,王国珍未持有人事局以及相关部门的退休文件,不属于退休人员,不存在拿退休工资问题,因此安龙县档案局无王国珍的工作档案。

  因王国珍有从事环卫清扫保洁的经历,县环卫站从人文关怀的角度出发,在请示主管部门同意后,从有限的工作经费中挤出资金给王国珍发放生活补贴,从最初的每月几十元增加到现在250元。

                                                                               安龙县人民政府办公室

                                                                                         2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/3 17:22:06 受理部门回复
2015/4/16 16:16:04 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: