民意直通电话 12345  州纪委监察局 举报电话 12388   组织人事 举报电话 12380  民意调查手机客户端下载

黔西南州民意调查中心 在线服务平台

您当前位置:留言显示
来信 (查看 900 次)
信箱:  书记州长群众直通交流平台 来信时间:  2015/4/3 16:16:32
信件编号:  14177 处理状态:  办理完毕
来信标题:  种植枇杷是否有相关补助
来信内容:
 

  我是兴义市巴结镇歪染办事处(村)大田一组村民,2013年巴结镇政府买种子给我们种植枇杷树,我家种了20亩,目前我们遇着一些困难:1、种植枇杷树没有修水池,现在干旱果树没有水浇,担心干死了;2、种植的枇杷树今年挂果了,由于枇杷没有袋子套,受到虫灾。

请问,政府对种植枇杷树还有没有其他补助资金?能不能再帮助我们解决修灌溉水池、套枇杷的袋子?

回复
受理单位:   回复时间:  2015/4/6 16:21:54
回复内容:

网民朋友:

  您好!

  2013年我镇利用项目资金购置种苗发放给该村多户村民种植,旨在治理石漠化。由于该村所处地势为山地,生产和生活用水都存在一定困难,每到干旱季节,确实存在缺水情况,目前,我镇正在积极争取农村饮水安全等项目,解决镇域范围多出的人畜饮水问题。枇杷今年开始挂果,受到虫害问题,我镇正在协调各部门专业技术人员帮助其“对症下药”,及时开展防控工作,确保农户增产增收。

                                                                                                           兴义市南盘江镇人民政府

                                                                                                                          2015年4月16日

处理日志
日志内容:
2015/4/3 17:18:53 受理部门回复
2015/4/16 16:21:54 受理部门回复
来信者评价
来信者评价:
总体满意评价: